Областная программа «догазификации»

Источник фото: https://www.gazprom.ru

В рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, в Челябинской области разработан план социальной газификации с бесплатным подключением домовладений к газу до конца 2022 года.

В настоящий момент в регионе функционируют 16 ГРО, 13 из которых предоставляют услуги населению и участвуют в догазификации территорий. Единым оператором газификации определен ООО «Газпром газификация».

Правительством РФ утверждена дорожная карта по газификации. В Челябинской области создан региональный штаб, под председательством заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля.

Уровень газификации Челябинской области составляет 73,6%, при этом, технологические мощности потенциально позволяют поднять его до 90%. Общее количество включенных в план-график негазифицированных домовладений – 69597 ед., в том числе, по 5393 домовладениям догазификация завершится в 2021 году, по 29485 домовладениям — в 2022 году. Остальные планируется догазифицировать равными долями в период с 2023-го по 2024 годы.

По инициативе губернатора Алексея Текслера, в Челябинской области предусматривается оказание адресной социальной единовременной помощи на покупку и установку внутридомового газового оборудования. С 1 июля на эти цели могут получить до 60 тысяч рублей одиноко проживающие пенсионеры, малообеспеченные многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами.

Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области совместно с газораспределительными организациями проведена работа по инвентаризации газифицированных населенных пунктов на предмет наличия негазифицированных домовладений. В настоящее время ведется работа по составлению пообъектного плана-графика.

Догазификация — подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Догазификация обеспечивает подключение (технологическое присоединение) до границы земельного участка. Работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляется заявителем за свой счет. Единый оператор газификации (ЕОГ) — единый центр ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения. Официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации работает с 1 августа — https://connectgas.ru/.

На сайте можно проверить входит ли ваш населенный пункт в программу газификации. Для участия в программе догазификации необходимо подать заявку Единому оператору газификации. Заявку можно подать через официальный портал единого оператора газификации, портал государственных услуг, МФЦ, а также на сайтах газораспределительных организаций.

ПРЕСС-СЛУЖБА администрации Каслинского муниципального района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.