Чьи коровки съели клумбу?

По улицам и в центре Каслей разгуливают бродячие животные, сметая на своем пути зеленые насаждения, загаживая тротуары, ломая изгороди, съедая цветы на клумбах.

Жители, содержащие крупный рогатый скот, не считают нужным заниматься вопросом организации выгула своих питомцев. Раненько по утру выпустят их со своего двора в свободное «плавание» и до вечера забудут. А те разбредутся по городу и начинают хулиганить.

Недавно около административного здания бывшего машзавода две бродячие коровы не поделили что-то и начали бодаться. Задели припаркованный автомобиль (сигнализация запела), дивно прогнули металлическое ограждение, досталось и растущим на клумбе цветам. Кто за это будет отвечать – риторический вопрос.

Хотя закон четко определяет, кто и каким образом должен заботиться о том, чтобы животные паслись под присмотром. Делают это непосредственно сами владельцы животных. Вся ответственность ложится на их плечи, что вполне естественно.

На днях в редакцию позвонила пенсионерка Екатерина Ивановна и поведала о том, как сходила на старое городское кладбище, навестить родные могилы. Купила букет роз и поставила его на могилу. Пошла проведывать других усопших родственников. Возвращается назад и видит, букета уже нет, его доедают козы.

На следующий день мы съездили на старое кладбище. Ворота распахнуты настежь и через них выходит целое стадо коз. Как по команде, идут к мусорным контейнерам и мирно располагаются на отдых. Ворота мы, конечно, закрыли, но есть множество лазеек, через которые животные свободно могут попасть на территорию кладбища. И опять всё тот же вопрос: куда смотрят владельцы животных? Штрафовать их по-крупному! Может, тогда что-то изменится?!

В редакцию периодически звонят читатели и рассказывают о «подвигах» бродячего скота. Спрашивают, куда смотрит городская администрация. Просят, оказать содействие, принять меры. Возмущение людей обосновано. А как помочь?

Приглашаем читателей к разговору. Что вы думаете об этой проблеме? Есть ли выход из многолетней ситуации? Ждем ваших писем и звонков.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.