Австрийская компания построит в Каслинском районе завод — это 200 новых рабочих мест

На территории Каслинского района в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов планируется строительство нового предприятия австрийской компании «Ласселсбергер» (Lasselsberger). Новый завод будет производить полевошпатный концентрат для стекольного и керамического производства. Срок реализации проекта 2021-2024 годы.


Каслинский район славится не только чугунным художественным литьем, природными красотами, но и богатыми полезными ископаемыми, редкими металлами и минералами. Тот же полевой шпат из Вишневогорского месторождения известен далеко за пределами Челябинской области, а его крупнейшим поставщиком на территории России и стран ближнего и дальнего зарубежья является успешно работающее АО «Вишневогорский горно-обогатительный комбинат». Набирает производственные мощности и АО «Маукский рудник», находящийся под управлением Русской медной компании, подземную добычу руды планируется начать в 2022 году. Продолжаются проектно-изыскательские работы по созданию предприятия на вольфрамовом месторождении на территории Берегового сельского поселения.

Как сообщил газете «Красное знамя» глава Каслинского района Игорь Колышев, еще одно предприятие на территории района открывает австрийская компания «Ласселсбергер».
Объем инвестиций в строительство завода 6,3 миллиарда рублей. Разместится завод недалеко от железнодорожного перегона Маук-Пургино, в районе Потаниных гор. Реализация инвестиционного проекта позволит создать в районе 200 новых рабочих мест. Инвестпроект рассчитан на четыре года, плановый ввод в эксплуатацию – 2024 год.
На заводе планируется производить ежегодно до 1200 тысяч тонн обогащенного полевошпатного концентрата. В рамках реализации проекта планируется создание места примыкания к железнодорожному перегону Маук-Пургино (8 км), развитие железнодорожной инфраструктуры, обеспечение локомотивами для подвижного состава, строительство электроподстанции 110/10 кВ мощностью 10 МW (вторая категория надежности электроснабжения), подведение газопровода среднего давления, выделение участков лесного фонда для реализации проекта.

В среду, 25 августа, в правительстве Челябинской области под председательством заместителя губернатора Егора Ковальчука прошло совещание по обсуждению ключевых вопросов, связанных с реализацией проекта «Строительство завода по производству полевошпатного концентрата в Каслинском районе». В совещании приняли участие первый заместитель главы Каслинского района Игорь Ватолин, директор по развитию бизнеса ООО «ЛБ Минералс» Олег Галигузов, начальник главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров, начальник Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов и другие.

Отметим, что ранее, в начале августа, президент России Владимир Путин, находящийся в Башкирии с рабочим визитом, глава Башкортостана Радий Хабиров и учредитель группы компаний Lasselsberger Йозеф Ласселсбергер приняли участие в запуске нового завода «Цемикс» по производству белого цемента в Абзелиловском районе.

В настоящее время холдинг Lasselsberger объединяет около 70 заводов более чем в 20 странах, в первую очередь в Восточной и Западной Европе, России, Юго-Восточной Азии. Специализируется на выпуске керамической плитки, сухих строительных смесей, каолина и других минеральных материалов.

⚡Комментарий:

Игорь Владиславович Колышев, глава Каслинского муниципального района:

– Безусловно, открытие нового предприятия на территории нашего района положительно скажется и на уровне занятости населения, и на уровне их заработной платы. В то же время, население имеет право на обладание полной информации о характере деятельности нового предприятия, о возможных неудобствах, которые могут возникнуть при осуществлении производственной деятельности завода. Интересует также вопрос о том, какое участие в развитии социальной сферы Каслинского района готово оказывать предприятие в последующих периодах. Все эти вопросы будут обсуждаться в начале сентября в администрации района, о чем сообщим дополнительно.
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.