С нами навсегда её девиз: «Через тернии к звёздам!»

20 августа исполняется 40 дней, как не стало Леночки Орешковой – Елены Васильевны Лозовской.

68 лет назад она родилась в Вишневогорске, здесь прошли её детство и юность, 50 лет назад окончила среднюю школу №38 и осталась здесь навсегда (похоронена на Вишневогорском кладбище). Она успевала всё: с удовольствием училась только на «отлично», занималась в музыкальной школе, участвовала во всех олимпиадах и конкурсах, много читала. Летом, отдыхая в лагере «Орлёнок», занималась в разных кружках, умела дружить, с ней было интересно и комфортно.

Вот как пишет о ней в своём стихотворении одноклассница Ольга Столбова (теперь Рождественская):

Все мы родом из нашего детства.

Помню Лену у классной доски:

Красный галстук, вопросы, ответы

И сплошные в дневник «пятаки».

Летом – лагерь «Орлёнок», «Аракуль»,

Танцы, диспуты у костра.

Центром всех происшедших событий

Ты, конечно же, Лена была.

Заряжала своим оптимизмом,

Оставалась всегда ты такой.

Твой девиз «Через тернии к звёздам!»

Стал и нам путеводной звездой.

 

На празднике Последнего школьного звонка Лена написала в «Письме в будущее», что не ждёт от жизни только праздников и удачи, готова к испытаниям, а девиз будет всегда и во всём такой: «Через тернии к звёздам».

Она не изменила ему ни разу. Как и хотела, поступила на журфак в Уральский госуниверситет, успешно окончила его, стала сама преподавать на кафедре телевидения и радиовещания. Сотни журналистов радио и телевидения Урала скорбят сегодня о её потере и благодарят за всё, чему она их научила.

Многие мои выпускники прошли её школу жизни. С какой теплотой вспоминают они её – Елену Васильевну Лозовскую, которая умела не только учить, но и воспитывала их как личности, во всём вдохновляла личным примером. Она была действительно старшим преподавателем.

Дружбу ценила как самое дорогое и близкое. Вишневогорск был, наверное, её первым и главным Домом. Она научила любить его всю свою семью, они вместе проводили здесь дни отдыха, Лена встречалась с одноклассниками, знала все их проблемы, и не было случая, чтобы не поспешила на помощь. Всё откладывала в сторону, если состоялся вечер встречи школьных друзей. Я всегда понимала, что она – центр этих встреч: интеллигентная, современно размышляющая о проблемах воспитания, образования, о культуре, литературе. Какая-то тёплая, женственная, умеющая поддержать разговор, спеть песни, просто пообщаться с друзьями – вот это и было главным в ней.

Одноклассники соб-рались на последнюю встречу уже без неё – на девятый день после её смерти. Как её недоставало! Но все понимали: всё должно быть так, как будто она рядом. И так должно быть всегда!

Не стало Лены – это неправда: она живёт в каждом из нас, мы помним её «через тернии к звёздам», её верность школьным друзьям и своей малой Родине, сверяем часы жизни по её часам. Вот поэтому она с нами, и смерть тут бессильна.

Светлой памяти тебе, Леночка Орешкова – Елена Васильевна Лозовская!

Искренние соболезнования всей её семье.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.