В городе Касли рисуют первый мурал

В Челябинской области при поддержке губернатора проходит фестиваль-граффити, о его старте Алексей Текслер объявил 1 августа. Среди 13 муниципалитетов, которым повезло принять фестиваль «Наш Mural», не только областной центр и самые крупные города региона, но и наши Касли. Работа над картиной уже началась.

Тема каслинского мурала тоже уже известна, это будет оригинальный сюжет. Представители города сначала предложили свой вариант, но творчество художника будет свободным и не привязанным к пожеланиям. В нашем городе работает художник из Москвы Даниил Danet.

Стена-холст с контуром гигантского рисунка уже готова, баллоны краски закуплены, специальное оборудование предоставлено. Публичная картина будет проявляться постепенно, и наблюдать за этим процессом каслинцы смогут на протяжении нескольких дней.

Нам же, в свою очередь, было интересно узнать их мнение о появлении на стене здания ДК им. Захарова нового стрит-арта.

Ольга Викторовна РЕМЕЗОВА, председатель общественного Совета по культуре Каслинского района:

– Я не против того, чтобы наши города, в большинстве своем с серыми, безликими зданиями, стали более красочными и яркими. Но мне, кажется, что стена Дворца культуры — не то место, где должна появиться подобная картинка, она здесь неуместна, этим мы принизим статус Дворца культуры. Он и без граффити прекрасен и не требует дополнительного украшения. Всё, что есть на здании, с моей точки зрения, сделано очень продуманно, профессионально и по-нашему, по-каслински. Если говорить о дополнительном декоре, то, на мой взгляд, необходимо продолжать тему каслинского литья. Мне кажется, ограждение, которым сейчас обнесена территория, очень дешевит, я бы сказала, наш амбициозный фасад Дворца культуры. Гораздо эффектнее смотрелись бы какие-то чугунные столбики с цепями, не загораживающими общий вид площади. Ну, что же мы за город в чугунном узоре, если не используем то, что имеем!

Анастасия ВАРГАНОВА, 18 лет, г. Касли:

– Граффити — современное искусство. Я считаю, нужно поддерживать такие проекты. В городе часто беспросветная серость, из-за погоды, времени и грязи. А данный рисунок преобразит наш всеми любимый Дворец культуры. Очень нравится картинка, хорошо подходит к тематике. Цвета яркие и приятные для глаз. Вписываются в подсознание и поднимают настроение. Заранее хочу поблагодарить художника данной работы. Преображайте серый мир!

Валерий Николаевич ИВАНОВ, предприниматель:

– Я видел в нашей газете лишь эскиз мурала и пока не могу однозначно сказать, нравится мне это или нет. Посмотрим, когда художник завершит свой рисунок. Но, если учесть, что в скором времени со стороны улицы Мира появится сквер с фонтаном, детской игровой площадкой и местами для отдыха, то такой мурал вполне впишется в общую картину общественного пространства.

Лидия Петровна ЧЕРНЫШЕВА, служащая:

– Все-таки наш губернатор — умница. У него столько продвинутых, нестандартных идей, которыми он заряжает и своих коллег, да и нас, простых жителей, заставляет быть более активными и неравнодушными к тому, что происходит в том месте, где мы живем и работаем. Я так понимаю, что это будет не просто яркая картинка, художник в свой рисунок внёс особый смысл, который, возможно, не всем понятен. Лично я буду рада его воплощению в реальность. Что плохого в том, как яркий мурал оживит пока что унылые уголки нашего города.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.