Каслинское художественное литьё украсит мультимедийную выставку в Москве

Историко-художественный музей стал участником межмузейного проекта «Спорт в советской скульптуре и графике». В пятницу, 13 августа, в его стенах состоялась фотосъемка для этого проекта — чугунного художественного литья из фондовой коллекции Каслинского музея.

Мультимедийную выставку «Спорт в советской скульптуре и графике» готовит Государственный музей спорта в Москве. По словам куратора проекта Федора Тощева, который и осуществлял фотосъемку, Музей спорта ознакомился с коллекциями уже порядка 46 музеев со всей страны и отобрал для выставки более 220 предметов. По словам Фёдора, они разыскивают как советскую пластику на тему спорта, так и сохранившуюся советскую садово-парковую скульптуру, а также музейные станковые работы.

Челябинская область будет представлена в этом проекте в основном произведениями из металла, в том числе каслинским художественным литьём. Из фондов нашего историко-художественного музея для будущей выставки было отобрано более 10 чугунных работ, связанных с темой спорта, физкультуры и здорового образа жизни.

– Плюс к этому мы уже отсняли несколько работ из каслинского художественного литья, хранящихся в других музеях, – говорит Фёдор Тощев. – Но, в отличие от других музеев, в вашем — мы нашли очень интересное и редкое авторское литьё. Например, небольшая фигура тяжелоатлета, выполненная в духе соцреализма, который в 80-е годы еще был официальным стилем, но многие художники к этому моменту уже ушли в индивидуальные поиски и поэтому, я бы сказал, что эта работа — представитель государственного официального искусства.

– Мы предложили для съемок очень редкие авторские работы, которые вообще не тиражировались, либо выпускались в таком небольшом количестве, что вряд ли их можно ещё где-то увидеть, – продолжает тему разговора директор Каслинского музея Валентина Андриянова. – Например, полочка «Олимпиада» (1978г.), работа Ольги Аркадьевны Игнатьевой; скульптура «Тяжелоатлет» и «Олимпийский мишка», выпущенный к Олимпиаде 1980 года, автор — скульптор Олег Александрович Скачков; работы, связанные со спортивной тематикой скульптора Николая Николаевича Горского и другие. Для нас важно, что эти работы войдут в каталог, и их увидят совершенно разные люди, – подчеркнула Валентина Михайловна.

Издание каталога, в который войдут фотографии высокого разрешения наиболее полного спектра скульптурных работ советского периода по тематике спорта и физкультуры, а также фотографий, эскизов и рисунков, касающихся процесса создания скульптуры на предприятиях региона, Московский Музей спорта планирует уже в этом году. В планах следующего года — открытие мультимедийной выставки на своих площадях, следующим этапом станет уже выставка физическая, поскольку «все-таки скульптура — это такая вещь, которую лучше показывать живьем», считает Фёдор Тощев,

– Основной вид деятельности Музея спорта — это выездные выставки, – пояснил он. – Поскольку наш музей является таким репрезентативным органом от министерства спорта, естественно, мы поддерживаем разные спортивные мероприятия, которые проходят в регионах, выезжаем к ним и очень часто сопровождаем, готовим какие-то индивидуальные выставки, проекты. Этот проект тоже планируется к некоему путешествию, он будет представлен в разных городах, но сначала мы его откроем на своей площадке, затем будут презентации в рамках различных форумов, таких как «Россия — спортивная держава», а после постепенно будем выходить с этим проектом в регионы, – отметил Фёдор Тощев.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.