К Земле движется потенциально опасный астероид

Его диаметр почти 1,5 километра.

К Земле 21 августа приблизится астероид 2016 AJ193. Он относится к классу потенциально опасных. По расчетам специалистов NASA, расстояние между нашей планетой и космическим объектом составит примерно 3,4 миллиона километров.

Как сообщили в пресс-службе Московского планетария, существует целый класс астероидов, которые называются «астероиды, сближающиеся с Землей». Те из них, которые в не самом далеком будущем могут приблизиться к Земле на расстояние 7,5 миллиона километров или менее, считаются потенциально опасными объектами. За историю наблюдений за такими объектами астероиды пролетали около Земли и на значительно более близких расстояниях. Как правило, все предсказанные астероиды беспрепятственно пролетают мимо нашей планеты. 

В данном случае, этот астероид угрозы не представляет. В то же время ученые подчеркивают, что наибольшую опасность представляют небесные тела, которые не отслеживаются астрономами и мир узнает о них только после падения. Как это было, например, с челябинским метеоритом.

Источник: https://u24.ru

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.