Объект культурного наследия в Каслях ждёт капитальный ремонт

Ближе к сентябрю начнется масштабная реставрация главного памятника города Касли — монумента воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Уникальную скульптуру, созданную более полувека назад каслинским скульптором Александром Семёновичем Гилёвым, впервые ожидает капитальное «лечение».

Недугов более чем за полвека с момента открытия памятника скопилось порядочно: это и подмывание фундамента грунтовыми водами, и покосившаяся чугунная фигура солдата весом 8 тысяч тонн и высотой около 5 метров, и полуразрушенная с многочисленными трещинами и выпавшими камнями стена, обрамляющая земляной холм.

Цена «лечения», согласно контракту, более 5 млн рублей, из которых 2,5 млн — средства областного бюджета, выделенные при содействии председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша. Остальная сумма денежных средств — бюджет Каслинского муниципального района. К слову, первоначально звучала иная цифра — гораздо меньше, но из-за подорожания стройматериалов, аукцион не состоялся, поскольку ни одна подрядная организация не подала заявку, поэтому по согласованию с районным Собранием депутатов, администрация Каслинского района приняла решение о дополнительном финансировании расходов на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Процесс ремонта откладывался еще и потому, что памятник воинам-каслинцам, погибшим в годы войны является объектом культурного наследия регионального значения, в связи с чем, возникали особые трудности в получении разрешительной документации. Именно поэтому, параллельно шли работы по благоустройству сквера, чтобы пространство вокруг памятника преобразились к юбилею Победы.

После корректировки сметной документации, администрация района объявила новый аукцион на реконструкцию и ремонт памятника-монумента. На сегодняшний день подрядчик определен, с ним заключен муниципальный контракт, в рамках которого предусмотрено выполнение таких работ, как демонтаж облицовки постамента, разборка кургана и каменной стены, демонтаж чугунных плит с фамилиями воинов-каслинцев, восстановление самой скульптуры. Иными словами, монумент полностью разберут и снова соберут с частичной заменой старых элементов на новые. «Оздоровительные» работы планируется начать в сентябре и закончить к концу года.

Каслинцы могут не беспокоиться о нарушении благоустройства территории сквера, сметой предусмотрены работы по приведению объекта в первоначальное состояние.

Без преувеличения, после ремонтно-реставрационных работ наш памятник-монумент обретет вторую жизнь и на долгие годы станет местом, куда буду приходить наши дети, внуки и правнуки, чтобы поклониться нашим землякам-героям. 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.