Инициативы южноуральцев поддержат грантами

Алексей Текслер в своём Инстаграм дал старт новой волне грантов губернатора.
Претендовать на финансовую поддержку могут некоммерческие организации и активные жители Челябинской области.
«Первый такой конкурс состоялся в прошлом году, и он показал, как много в нашей области активных людей и интересных проектов. Информацию ищите на сайте.

. Жду новых идей!»,
– сказал Алексей Леонидович Текслер в своем видеообращении.

Поддерживать добрые и нужные общественные инициативы и проекты — принципиальная позиция нашего губернатора. В 2020 году Челябинская область стала первым регионом России, в котором через «одно окно» стали предоставляться сразу несколько видов губернаторских грантов. В прошлом году 186 проектов получили финансовую поддержку.

Второго августа нынешнего года глава региона дал старт очередному конкурсу. Общий грантовый фонд превысил 135 млн рублей. Особенность масштабного мероприятия — его объективность. Независимую экспертизу представленных проектов проведут более 50 федеральных экспертов. К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации (НКО) и активные совершеннолетние граждане, жители Челябинской области.

Новацией этого года станет поддержка проектов, рассчитанных на срок более чем в два года. НКО региона могут получить гранты до 2,5 млн рублей, при реализации долгосрочных проектов — до 5 млн рублей, а активные граждане — до 265 тыс. рублей на реализацию социально значимых проектов по одному из 12 направлений:
 охрана здоровья граждан;
 пропаганда здорового образа жизни;
 поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
 поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 311 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
 поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
 поддержка проектов в области культуры и искусства;
 сохранение исторической памяти;
 защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;
 охрана окружающей среды и защита животных;
 укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
 развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
 развитие институтов гражданского общества.

Прием заявок на участие в I-м конкурсе завершится 6 сентября в 23:30 по местному времени. Заявки формируются и представляются на сайте гранты губернатора в электронной форме.

По вопросам участия в конкурсах можно обращаться по телефону горячей линии оператора конкурса – Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала: +7 (351) 220-74-20.

В течение ближайшего месяца Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала с привлечением федеральных экспертов проведет серию обучающих семинаров, вебинаров для жителей из всех муниципальных образований Челябинской области.
Подробную информацию, в том числе положения о конкурсах, можно найти на сайте.

⚡Справочно

В Каслинском районе действует 5 НКО различной направленности, имеющие статус юридического лица. Часть из них ежегодно участвует в грантовых конкурсах. Самый серьезный опыт участия в конкурсах социальных проектов у общественной некоммерческой организации «Наша территория», возглавляемой Сергеем Восковщуком. Участие в конкурсах научили активистов НКО интересно формулировать идеи своих проектов, находить партнеров и что особенно важно — правильно работать с документами и отчетами. Как результат, начиная с 2017 года «Наша территория» выиграла конкурсы разных уровней и получила финансовую поддержку четырех социальных проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, с общим бюджетом более 1 млн 800 тыс. рублей.
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.