Касли могут стать «Городом трудовой доблести»

Касли могут стать «Городом трудовой доблести»

Уважаемые жители города Касли!
3 марта 2020 года принят Федеральный закон №41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижения Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

По инициативе главы Каслинского муниципального района Колышева Игоря Владиславовича, руководством Каслинского муниципального района принято решение об организации работы по подготовке необходимых документов для присвоения звания «Город трудовой доблести» городу Касли. Каждый житель нашего города знает, какой вклад в Победу внес наш город.

Осенью 1941 года на его территорию было эвакуировано оборудование Липецкого снарядного завода и в период Великой Отечественной войны Каслинский машиностроительный завод производил мины и снаряды. За заслуги в обеспечении армии и флота в годы войны боеприпасами 4 мая 1945 года завод был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

С началом Великой Отечественной войны в ноябре 1941 года в наш город был эвакуирован Харьковский радиозавод, до конца войны выпускавший радиостанции для фронта (приемные, приемо-передающие, пеленгаторные). По результатам работы в 1944 г. постановлением ВЦСПС и НК электропромышленности СССР заводу присуждено 1-е место во Всесоюзном социалистическом соревновании с вручением Красного Знамени.
Одним из оснований для присвоения звания «Город трудовой доблести» является награждения работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Уважаемые каслинцы, мы обращаемся к вам с просьбой поддержать инициативу главы Каслинского муниципального района Колышева Игоря Владиславовича и представить сведения, если кто ими располагает, о награждении своих родственников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. за трудовые заслуги. Это могут быть медали, ордена, грамоты, удостоверения о награждении.

Вышеуказанные награды и документы просьба предоставить в Каслинский историко-художественный музей, расположенный по адресу: г. Касли, ул. Советская, д.38, тел.: 8-351-49-22169.
Все награды и документы будут сфотографированы и возвращены владельцам в целости и сохранности.
Заранее благодарим за внимание и отзывчивость!

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.