В Каслях появится мурал

В Челябинской области стартовал граффити-фестиваль «Наш MURAL». Об этом 2 августа объявил в своем Instagram губернатор Алексей Текслер. Гигантские рисунки украсят фасады 13 домов в 13 городах области, в числе которых город Касли.

Кроме нашего города муралы появятся также на домах в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке, Копейске, Карабаше, Кыштыме, Южноуральске, Катав-Ивановске, Кизиле и Агаповке. Для их создания на Южный Урал приедут 13 художников со всей страны, которые в течение месяца будут разрисовывать фасады домов. На один город назначен один художник. Адреса и часть эскизов уже согласованы. Общей темы для граффити нет, каждая работа будет уникальна.

«Это будет настоящая галерея под открытым небом. Художники уже начинают работу, ждем с нетерпением!»,
– написал глава региона Алексей Текслер в Instagram.

Как сообщили в администрации Каслинского района, в городе огромный рисунок украсит стену здания ДК им. Захарова со стороны улицы Мира. По предварительной информации этот мурал будет посвящён символу города Касли и Каслинского района — клодтовский конь с попоной. Детали рисунка организаторы пока не раскрывают.

Напомним, впервые подобное мероприятие прошло в прошлом году. Тогда уникальные изображения украсили фасады Челябинска. Появились современные арт-объекты и в других городах области. Все они выглядят актуально и добавляют красок типовой архитектуре.

Нынешний фестиваль проводится при поддержке губернатора Челябинской области, Ассоциацией художников «Граффити Россия», Центром поддержки предпринимательства и Главным управлением молодежной политики Челябинской области.

Слово дня

➡ Мурал (от испанского mural — настенная живопись) – это огромное изображение, которое нанесено на стену здания или сооружения. Такого рода произведения искусства люди делали всю историю своего существования, начиная ещё с времён, когда предки современного человека жили в пещерах. Как мурал, так и граффити продукт творчества художников уличного искусства и хип-хоп культуры. Отличия в том, что мурал несет большую художественную ценность, чем граффити. А именно, более обдуманный, композиционно сложный, не импульсивно написанный рисунок на быструю руку.

Один из плодов прошлогоднего фестиваля «Культурный код» — неизменный символ Челябинска — верблюд, который преобразил одну из многоэтажек города

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.