Представитель областного ведомства оценила ремонт Дворца культуры в Каслях

В среду 21 июля, первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина посетила Касли, где проверила ход реконструкции ДК им. Захарова.

Особое внимание было уделено ремонту Зимнего сада. В обновленном виде его планируется открыть к 1 сентября. Сейчас ремонт идет полным ходом. На объекте работает новая подрядная организация. С прежним подрядчиком пришлось расторгнуть договор, поскольку он не смог выполнить, взятые на себя обязательства.

– Мы надеемся, что новый подрядчик выполнит все работы в установленные сроки. Мы держим этот объект на контроле. На его ремонт из областного бюджета на условиях софинансирования с бюджетом Каслинского района выделено порядка 5 млн рублей. В следующем году на ремонт фасада и внутренних помещений, а также на закупку оборудования отремонтированных помещений Дворца планируется направить еще 25 млн рублей, также на условиях софинансирования областного и муниципального бюджетов. После окончания ремонта мы будем рассматривать каслинский ДК им. Захарова, как площадку для проведения областных мероприятий, – прокомментировала Ирина Викторовна.

В Зимнем саду Дворца культуры растет порядка 200 растений из стран Южной Америки, Австралии, Африки, южной части России: 6-метровые веерные и финиковые пальмы, американская лиана, 9-метровый фикус, китайское дерево «Рами» и множество других.

Несмотря на то, что в ходе ремонтных работ, растения стоят запыленные, по словам директора Дворца Юлии Кирющенко, никакой угрозы для роста растений нет, они укрыты специальным материалом, который пропускает воздух. Полив растений производится ежедневно, как положено. Кроме того, закуплен специальный раствор, чтобы после окончания всех работ растения можно было отмыть от строительной пыли.

Кроме Зимнего сада, будет отремонтировано помещение под новый хореографический класс. «Во Дворце 27 разноплановых творческих коллективов, в которых занимаются 502 участника. Кроме того, у нас есть оркестр народных инструментов и духовой оркестр, что может себе позволить далеко не каждый Дворец культуры, хореография представлена во всех направлениях: эстрадное, народное, спортивно-бальное», – с гордостью сообщила областным гостям Юлия Кирющенко.

Работы по благоустройству ведутся и вокруг здания Дворца. На днях должны вывезти старые плиты, предназначенные для вертолетной площадки районной больницы, после чего дворцовую площадь заасфальтируют, разобьют клумбы, газоны, высадят деревья и кустарники.

На 2022-2024 годы запланирован капитальный ремонт внутренних помещений, фасада здания, а также работы по благоустройству: обустройство «сухого» фонтана и детских игровых площадок.

Масштабный капитальный ремонт Дворца находится на особом контроле губернатора Алексея Текслера, правительства области и главы Каслинского района.

Челябинские гости посетили также модельную детскую библиотеку, интерактивную экспозицию «Русская изба» и молодежный центр.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.