Сфера занятости в Каслинском муниципальном районе

По данным мониторинга Областной службы занятости населения на 10 июля 2021 года на учете в центрах занятости населения состояло 24,1 тысячи безработных граждан и уровень безработицы составил 1,30%. В базе Центров занятости населения 42,6 тысячи вакансий от работодателей региона. На одну вакансию в среднем приходилось 0,67 человек. О востребованных вакансиях можно подробнее прочитать на сайте www.szn74.ru.
О ситуации в районе рассказала инспектор Центра занятости населения города Касли Госкарова Т.Б.: «На регистрируемом рынке труда Каслинского муниципального района на 1 июля 2021 года численность безработных составила 261 гражданин, на эту же дату 2020 года состояло 497 безработных. Уровень безработицы составил 2,3% (на 01.07.2020 – 4,2%). Работодателями заявлено 472 вакансии, что больше показателя прошлого года на 120 единиц.
По итогам работы Центра занятости населения во 2 квартале 2021 года:
▪ трудоустроено 266 человек, из них 128 безработных;
▪ приступили к профессиональному обучению, получению дополнительного профессионального образования 43 человека, из них 40 безработных, один пенсионер, стремящийся возобновить трудовую деятельность, и две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
▪ направлено для участия в оплачиваемых общественных работах 33 человека;
▪ гос.услугу по содействию самозанятости получили 15 безработных граждан.
Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения
В целях реализации государственной программы Челябинской области «Содействие занятости населения Челябинской области», утвержденной постановлением Правительства от 24.12.2020 г. N 709-П предприятиям, организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям в 2021-2023 годах предоставляются субсидии при трудоустройстве инвалидов, граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Размер субсидии в 2021 году составляет 16 714,36 руб. в месяц.
Субсидии направлены на частичную компенсацию расходов:
▶ на выплату заработной платы трудоустроенным гражданам;
▶ на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Максимальный период возмещения затрат на содействие занятости граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, составляет 3 месяца, а на содействие занятости инвалидов – 6 месяцев.
Для безработных граждан, имеющих инвалидность, предоставляются гранты для открытия собственного дела в сумме 115 тысяч 200 рублей.
Порядки предоставления субсидий утверждены Постановлением правительства Челябинской области от 02.06.2021 г. № 208-П.

Государственная поддержка работодателей в 2021 году
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 362 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется субсидия при трудоустройстве безработных граждан.
Организация может принять на работу безработного гражданина по направлению Центра занятости населения и получить субсидию. Для этого необходимо через личный кабинет работодателя на портале «Работа в России» направить заявление на госуслугу «Содействие в подборе необходимых работников» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. При подаче заявления поставить галочку в графе «Я хочу принять участие в программе государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».
Через месяц после трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление в ФСС, указав данные трудоустроенных безработных граждан, для получения субсидии на возмещение затрат на выплату им заработной платы.
Выплаты делятся на три части. Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент за каждого трудоустроенного безработного гражданина. Первую часть работодатель получит спустя месяц после трудоустройства гражданина, вторую – через 3 месяца, третью – спустя 6 месяцев.
Подробнее читайте на сайте https://trudvsem.ru «Работа в России». Дополнительную информацию можно получить в Центре занятости населения города Касли по адресу: г. Касли, ул. Советская, 55, телефон (835149) 2-20-10, 2-20-65, а также на сайте ksl.szn74.ru

ЦЗН г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.