Компьютер для всех – возраст не помеха!

В рамках проекта «Цифровая трансформация» и в связи с потребностями жителей города Касли и Каслинского района Челябинской области, центральная районная библиотека разработала программу для освоения первичных знаний использования компьютерных технологий для лиц старшего поколения — «Компьютер для всех».

Программа состоит из четырёх модулей: 1.Освоение первичных навыков работы с ПК (для тех, кто не владеет ими); 2.Освоение Интернета (запуск браузера, изучение поисковых систем, открытие сайта по адресу, поиск информации или сайта по запросу); 3.Общение в Интернете (освоение электронной почты, знакомство с программой Skype, популярными социальными сетями); 4.Сайт Государственные услуги, сайт Пенсионного фонда России, портал «Активный житель74», Площадки с опросом эффективности деятельности органов власти.

После каждого занятия закрепляем всё на практике, практические занятия позволяют наглядно проработать все вопросы и нюансы, которые возникают во время теоретических занятий.

Программа стартовала в начале 2021 года. Первыми обучающимися стали библиотекари сельских библиотек: после освоения программы они приступили к обучению пожилых людей в своих селах. На сегодняшний день обучение прошли сельские библиотекари Шабуровской, Тюбукской, Береговской, Булзинской, Маукской, Вишневогорской взрослой и детской библиотек, в своё время уже они обучили компьютерной грамотности по программе 42 человека.

Многие библиотекари создали свои странички в социальных сетях. Эти социальные сети сегодня эффективно работают, растет количество просмотров и отзывов пользователей. На сегодняшний день количество просмотров только на странице «ВКонтакте» центральной библиотеки составляет 31 058 просмотров за пять с половиной месяцев этого года.

Таким образом, возросла активность библиотек в социальных сетях по продвижению не только книг и чтения, но и различных социальных проектов. Это, прежде всего, участие граждан в электронных голосованиях. В мае текущего года было проведено голосование по праймериз партии «Единая Россия» всего 186 человек по списку, также активно голосовали жители города и района, в том числе и пожилые, в электронном голосовании «Активный гражданин. Доступная среда».

В сельских библиотеках района успешно идёт обучение односельчан работе с порталом Госуслуг. Всего за 2021 год в библиотеках Каслинского района на сайте Госуслуг зарегистрировано 94 человека. Также в рамках проекта «Цифровая трансформация» центральная районная библиотека, Вишневогорская детская библиотека, Тюбукская сельская библиотека оказывают услуги населению по регистрации и подтверждению учётной записи на портале Госуслуг. Растет количество людей, обращающихся к сайту Госуслуг с помощью библиотекарей. На сегодняшний день это более 600 обращений. Например, для записи к врачу, для просмотра налоговых задолженностей, заполнения различных заявлений, в том числе, на вакцинацию от COVID-19.

В мае 2021 года библиотекари города и района работали в качестве модераторов Всероссийской акции «Бессмертный полк». За период с 7-го по 21 мая было обработано 13480 записей.

На сегодняшний день «Цифровая трансформация» в библиотеках города и района набирает обороты. Часто темпы зависят от технических возможностей библиотек, стабильного интернета в селах. Надеемся, что количество пользователей в библиотеках увеличится с дальнейшей работой по программе.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.