Алексей Текслер посетил поселки Джабык и Запасное Карталинского района

Алексей Текслер посетил поселки Джабык и Запасное Карталинского района, где проконтролировал ход ликвидации последствий пожаров, а также провел заседание оперативного штаба.

📍Алексей Текслер перед оперштабом проконтролировал работы по расчистке выгоревшей территории в поселках Джабык и Запасное, поблагодарил за помощь сотрудников МЧС, которые помогают жителям и подрядным организациям. Губернатор лично пообщался с пострадавшими жителями. 

📍По словам главы региона, сейчас активно идёт работа по перечислению пострадавшим жителям выплаты в размере 10 тысяч рублей на человека. 

📍В региональное постановление внесены изменения, в результате которых  денежные выплаты за частичную или полную потерю имущества (50 тыс. и 100 тыс. соответственно) смогут получить жители без прописки в Джабыке и Запасное.  

«Мы приняли решение —  все собственники получат компенсацию за утраченное в результате пожара имущество (частичное или полное). Там, где будут сложные ситуации,  требующие решения через суд, мы поможем жителям, в том числе  обратиться в суд, будем максимально их сопровождать», — сказал губернатор.

📍Министру соцотношений Ирине Буториной глава региона поручил максимально быстро организовать выплаты.

📍Принято решение о выплате компенсаций жителям, потерявшим в пожаре дома. Средства будут направляться как из регионального, так и федерального бюджетов.

📍Губернатор поручил восстановить до 1 октября дома в первую очередь тем пострадавшим, у которых нет другого жилья. 

📍Среди сгоревших строений были в том числе дома малой площади (менее 60 кв. м). По словам Алексея Текслера, недопустимо в таких случаях строить дома один к одному, следует улучшать условия. 

📍 Система видеонаблюдения будет установлена на месте возведения нового жилья.

📍 Жители, потерявшие в пожаре дачи, смогут получить денежную компенсацию или им за счёт компенсации построят новый дом.

📍Кроме того, Алексей Текслер поручил проверить, в каких условиях живут сейчас погорельцы, если есть необходимость, то оказать помощь  незамедлительно, до восстановления жилья или выплаты компенсации. 

📍Губернатор также поручил усилить информирование жителей поселков о том, как, в какие сроки будет решаться вопрос с выплатами компенсаций и строительством новых домов. 

«Каждый день люди должны видеть динамику, и на следующей неделе, Юлий Соломонович (Элбакидзе, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области), нужно встречаться с застройщиками и проговаривать варианты планировки, если кого-то из жителей стандартная не устроит», — сказал губернатор.

📍 В Джабыке построят ФОК — стройка начнется в 2022 году. Отремонтируют школу в Новокаолиновом. 

📍 Губернатор принял решение увеличить в три раза финансирование на лесовосстановление. Средства в том числе пойдут на реабилитацию Джабык-Карагайского бора.

📍 Дополнительная пожарная часть появится в поселке Еленинском. В Джабыке и Запасном — добровольные пожарные дружины.

«Будут приняты системные решения по улучшению материально-технической оснащенности нашей противопожарной службы. Там, где есть риски возникновения пожаров, будут находиться дополнительные станции для борьбы с огнем», — сообщил губернатор.

Напомним, в регионе с 9 июля действует режим ЧС. Он введен для того, чтобы власти могли оперативнее решать вопросы, связанные с оказанием помощи пострадавшим. 

📍Губернатор поручил оперштабу проработать вопрос о снятии режима ЧС на следующей неделе. 

Источник: https://t.me/poolN74
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.