Лето — время для работы

 1 июля состоялось очередное заседание Собрания депутатов Каслинского муниципального района

Большой блок из 12 вопросов, касающихся утверждения положений о компетенциях органов местного самоуправления и их должностных лиц в различных сферах, был рассмотрен депутатами района. Новый тип документа, регламентирующий деятельность руководителей и специалистов администрации Каслинского района, определяющий их права, обязанности и ответственность, по мнению инициаторов, позволит снизить бюрократическую нагрузку и повысить качество предоставления услуг населению.

Депутаты рассмотрели положений о компетенциях в сферах:

— организации и осуществления мероприятий по территориальной обороне;

— обеспечения безопасности людей на водных объектах;

— подготовки кадров для муниципальной службы;

— осуществления мер по противодействию коррупции;

— рассмотрения обращений граждан и т.д.

Дополнительно, народными избранниками, были согласованы изменения в положениях о крупных структурных подразделениях администрации района: Управление образования; Управление по делам культуры и спорта; Управление строительства и инфраструктуры; Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям. В документах были отражены новые компетенции, принятые ранее.

В связи с повышением возраста молодежи до 35 лет, депутаты Каслинского района приняли решение о повышении суммы бюджетного финансирования для компенсации расходов на оплату аренды жилья специалистам учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения. Выше возраст – больше претендентов на получение компенсации – больше новых специалистов.

В рамках заседания была принята информация о работе Контрольно-счетной палаты Каслинского муниципального района за 2021, подведены промежуточные итоги. По словам докладчика за 5 месяцев текущего года проведено 28 плановых мероприятий, а финансовых нарушений и недостатков выявлено на сумму 22,7 млн. руб. Однако, в основном это неточности в работе бухгалтерии и учета имущества. Фактически финансовые средства НЕ пропали – они неправильно были учтены и изложены в документах, что и является нарушением. Участники совещания попросили председателя Контрольно-счетной палаты отмечать фактические нарушения и нарушения документационного характера при публичных обнародованиях информации о результатах проверок КСП.

В завершении было принято решение о начале формирования нового созыва Молодежной общественной палаты Каслинского муниципального района. Прошлый созыв завершил свою деятельность в конце 2020 года. Промедление было вызвано непростой эпидемиологической обстановкой и прямой угрозой заражения Ковид-19 молодых людей. На сегодняшний день благодаря мерам сдерживания пандемии, в том числе вакцинации населения, можно смело приступить к формированию молодежного парламента.

Источник:
https://t.me/sobranieKMR

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.