Три часа 42 минуты, 68 вопросов: о чем россияне спрашивали Владимира Путина

В среду, 30 июня, завершилась 19-я по счету прямая линия с Владимиром Путиным. События многие ждали два года, ведь в прошлом году оно не состоялось из-за пандемии коронавируса. Путин несколько часов отвечал на вопросы граждан России и слушал о проблемах, которые нас всех волнуют: безработица, рост цен на продукты, газификация, экология, соцподдержка. Но лидером по числу обращений стала тема пандемии и вакцинации. Рассказываем о самых главных заявлениях президента.

Пандемия и вакцинация

Отвечая на вопросы о прививке населения от коронавирусной инфекции, Владимир Владимирович заявил, что не поддерживает проведение вакцинации граждан на обязательных условиях, но напомнил, что по закону каждый регион может её ввести в соответствии с рекомендациями санитарных врачей. По его словам, именно этой нормой воспользовались некоторые субъекты РФ, объявив обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

«Я не поддерживаю обязательную вакцинацию, продолжаю придерживаться этой точки зрения».

Региональные власти проводят вакцинацию, чтобы предотвратить введение локдауна, подчеркнул Путин. Также он пояснил, что увольнение при наличии медицинского отвода от прививки является незаконным.

«Если есть медотвод, требовать вакцинации никто не имеет права. Увольнение в таком случае незаконно».

Сам он признался, что сделал прививку вакциной «Спутник V», подчеркнув, что он выбирал вакцину исходя из сроков её действия, но уточнил, что и у других вакцин есть свои преимущества.

«Принял для себя решение привиться «Спутником V», тем более что Вооруженные силы у нас прививаются «Спутником V», а я все-таки Верховный главнокомандующий».

По словам президента, непосредственно после первого укола он ничего не чувствовал, через 4 часа появилась чувствительность в месте введения препарата. После второго укола в 12 часов ночи температура у него поднялась до 37,2, на следующий день уже была 36,6. Согласно результатам теста, после прививки у президента сформировался высокий уровень защиты от COVID-19.

Цены на продукты

Один из вопросов Путину задали прямо из продуктового магазина. В кадр попали ценники, судя по которым бананы из Эквадора стоят дешевле, выращенных в России, моркови и картофеля. В ответ Путин заявил, что, к сожалению, рост цен на продовольствие сейчас отмечается во всем мире. При этом президент напомнил о принятых в стране мерах регулирования.

«У нас больше всего вырос сахар, подсолнечное масло. Правительство приняло ряд решений на этот счет: заключили соглашение между торговыми сетями и производителями, выдали субсидии производителям, ввели повышенные таможенные пошлины вывозные. Вопрос и о других мерах идет. Государство обращает на это внимание».

Говоря о ценах на картофель и морковь, Путин отметил, что их завозят из-за границы, так как своего урожая не хватило.

«Скоро будет урожай овощей. Надеюсь, вскоре это отразится на ценах. К сожалению, овощи и фрукты пока у нас производятся в недостаточном объеме. По мясу и курице мы этот вопрос закрыли, здесь пока работа еще предстоит».

Путин подчеркнул, что сельхозпроизводители в прошлом году заработали на экспорте 30 миллиардов долларов. По словам президента, такого не было никогда.

Телефонные мошенники

Деятельность телефонных мошенников президент связал с оборотом персональных данных граждан. По его словам, коммерческие банки должны контролировать переводы и получение средств, чтобы сузить возможности мошенников до нуля.

«Коммерческие банки должны контролировать те счета, с которых приходят деньги и куда уходят. Мошенники работают и в системе социального инжиниринга. Они действуют от их имени. Граждане должны иметь это в виду и относиться самым внимательным образом. Надо гарантировать тайну банковских вкладов».

Президент также подчеркнул, что правоохранительные органы должны иметь возможность вмешиваться в процесс на ранних стадиях проведения сомнительных банковских переводов.

Соцполитика

В пандемию были приняты серьезные меры поддержки семей. Они больше всего уязвимы в этот сложный период. Путина спросили, выдержит ли система нагрузку по социальным выплатам. Президент заверил, что никаких опасений в этом плане нет, и все деньги придут в срок.

«Вчера еще раз говорил с министром финансов, средства зарезервированы».

Во время прямой линии президент сообщил, что подписал закон, запрещающий списывать деньги у должников с доходом ниже прожиточного минимума.

«Что касается кредитов, был принят закон, по которому, если доходы человека остались на уровне прожиточного минимума, с него не могут снимать деньги. В том числе за кредиты. Если человек зарабатывает больше прожиточного минимума, то сумму сверх него списывать могут, но не более. Для этого нужно обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство».

ЖКХ и газификация

Многие обращения россиян, озвученные в ходе прямой линии, затронули проблемы ЖКХ.

В частности, ведущие прямой линии отметили, что обращений по поводу ситуации с водой по всей стране было много. В свою очередь, российский лидер сообщил, что принято решение о выделении на инфраструктурные проекты дополнительно 500 миллиардов рублей, 150 миллиардов из фонда национального благосостояния пойдут на проблемы ЖКХ.

Помимо этого, Владимир Путин заявил, что проведение магистральной трубы газопровода до домовладений, до заборов участков, должно быть бесплатным. При этом, по его словам, в правительстве также разрабатывают типовой договор для газификации частных домов.

Культура

В ходе мероприятия Путин рассказал про предложение о создании так называемой «Пушкинской карты». Он пояснил, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить на карту 3 тысячи рублей, которые можно потратить на посещение музеев, концертных и выставочных залов. Такой возможностью можно будет воспользоваться с сентября этого года в течение четырех месяцев, добавил президент.

Экология

Большое количество сообщений на прямой линии коснулись мусорной реформы. Путин заявил, что раньше этой проблемой никто не занимался, по всей стране идет большая работа в этом направлении.

«У нас пошли первые инвестиции в раздельный сбор и переработку. В ближайшие годы мы должны запустить и мусоросжигательные заводы. Хотя и здесь есть проблемы. Знаю, что граждане, которые живут вблизи мест их строительства, напряжены. Но других способов утилизировать некоторые виды мусора, нет».

В настоящее время намечено строительство пяти мусоросжигательных заводов, сказал президент. По его словам, их количество может быть увеличено.

На самые вопиющие случаи со свалками президент пообещал отреагировать.

Чем ещё запомнилась прямая линия

Президент дал свою оценку военным укреплениям у наших границ. Сказал, почему не против, но не видит особого смысла во встрече с руководством Украины, и рассказал, действительно ли президент США, как говорят, мало что решает на самом деле.

Путин также рассказал о том, какие песни он поет на отдыхе.

«Я же русский человек, я мало чем отличаюсь от подавляющего большинства наших граждан. Пою русские песни, советские, они мелодичные и содержательные»,

– поделился он. При этом президент отметил, что у него немного времени для отдыха.

В ходе прямой линии Владимир Путин заявил, что в жизни необходимо всегда надеяться на лучшее и продолжать мечтать.

«Надо, мне кажется, настраивать себя на позитивный лад. Надо думать о хорошем, и тогда это хорошее материализуется».

Владимир Владимирович также ответил на вопрос, чем планирует заняться после отставки и где продолжит свою работу.

«А зачем после отставки работать?! Буду на печке сидеть», – пошутил он.

Кроме того, глава государства, отвечая на вопрос о своих достижениях на этом посту, выразил надежду, что главное у него еще впереди, а не позади.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.