Поддержка наших семей — ключевая задача

В Каслинском районе продолжают обсуждать обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера к областному Заксобранию.

Выступая 25 мая с посланием к Законодательному собранию, губернатор Челябинской области Алексей Текслер остановился на проектах развития, реализация которых позволит региону нарастить экономические, научные, социальные и культурные возможности.

В частности, говоря о социальном направлении, губернатор отметил, что с 2022 года многодетным семьям продлевается их статус до достижения старшим из детей 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение. В регионе началась работа по внедрению социального казначейства в отношении областных выплат. Со следующего года планируется полностью перевести на этот формат региональные пособия на ребенка. При этом увеличат саму выплату для большинства ее получателей в несколько раз – до единого размера в 6 тысяч рублей, независимо от очередности рождения. Поставлена задача сделать так, чтобы от родителей требовалось только заявление для подтверждения счета для перечисления денег.

«Вместе с реализацией соответствующих федеральных решений, включая дополнительные детские выплаты по поручению президента, мы всю нашу работу социального направления в области должны подчинить ключевой задаче – поддержке наших семей», – подчеркнул Алексей Текслер.

 

Надежда Валерьевна Злоказова, начальник Управления социальной защиты населения администрации Каслинского района:

– Я внимательно изучила обращение главы региона, в особенности ту его часть, которая касается социального направления. Могу сказать, что в связи с изменениями законодательства о статусе многодетной семьи в Челябинской области с 1 января 2022 года в Управление социальной защиты населения администрации Каслинского муниципального района уже сейчас поступает много обращений граждан. На текущий момент обратилось 16 семей, имеющих право на сохранение статуса многодетной семьи по нормам нового законодательства, а с момента вступления в силу закона предполагается, что еще порядка 30 семей сохранят свой социальный статус и право на социальные гарантии, установленные действующим законодательством.

В течение 2020 года региональное пособие на рождение ребенка оформило 213 человек, на сумму 0,7 млн рублей, на 1 июня текущего года данной мерой социальной поддержки в Каслинском районе воспользовалось 69 семей и на эти цели направлено 0,3 млн рублей.

В связи с расширением вариантов и увеличением размера материнского (семейного) капитала, выросло число получателей. В 2019 году на распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала обратилось 9 семей, в 2020 году – 22 семьи. На текущий момент 2021 года обратилось 15 семей. До конца 2021 года за средствами областного материнского (семейного) капитала планируют обратиться еще 10 семей.

Увеличение регионального пособия на рождение ребенка предполагает увеличение среднедушевого дохода семей, имеющих детей в Каслинском районе и, как следствие, увеличение уровня материального благосостояния этих семей, повышение уровня их реальных доходов за счет адресного предоставления мер социальной поддержки, снижение масштабов бедности, увеличение рождаемости.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.