Алексей Текслер посетил загородный оздоровительный лагерь «Восход» и проверил его готовность к приему детей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил загородный оздоровительный лагерь «Восход» и проверил его готовность к приему детей. Также глава региона провел заседание межведомственной комиссии, на которой обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании.

🔸 Лагерь «Восход» был создан в 1947 году на берегу озера Курочкино для детей рабочих, шахтеров города Копейска. В 1986 году здесь провели реконструкцию, построили шесть корпусов и сделали летний оздоровительный лагерь. Новую жизнь этот лагерь обрел в 2018 году, когда был передан на баланс челябинской школы №12, сейчас здесь могут отдыхать ребята со всего региона. Первый заезд в «Восход» в рамках летней оздоровительной кампании 2021 года состоится 15 июня.

🔸 Во время визита в ДОЛ «Восход» Алексей Текслер провел заседание межведомственной комиссии, в ходе которого обсудили вопросы безопасности детей в оздоровительный период и реализацию программы кешбэка по возмещению части стоимости оплаченного отдыха и оздоровления детей.

💬«Детская оздоровительная кампания в Челябинской области уже началась, лагеря функционируют на территории всех муниципальных образований. Сейчас эпидемиологическая обстановка позволяет нам обеспечить отдых детей таким образом, чтобы они практически не почувствовали никаких ограничений. Присутствующее здесь руководители профильных надзорных ведомств, отраслевых министерств должны понимать и учитывать все возможные риски, выстроить работу таким образом, чтобы избежать угроз для детей», – Алексей Текслер.

🔸Летняя оздоровительная кампания на Южном Урале стартовала 28 мая. На сегодняшний день в регионе открыто 686 лагерей, в том числе 36 загородных, 647 лагерей с дневным пребыванием, 2 лагеря труда и отдыха, а также 1 палаточный.

🔸 В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами наполняемость загородных лагерей составляет не более 75% от проектной вместимости. Это требование не относится к лагерям с дневным пребыванием. Проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и организация «родительских дней» в загородных лагерях остается под запретом.

🔸Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в этом году планируется обеспечить порядка 200 тыс. детей.

🔸До 15 сентября в России действует программа детского туристического кешбэка. Вернуть можно будет 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. При этом кешбэк придет за каждую купленную путевку. Вернуть часть денег можно только при полной оплате отдыха через карту «Мир» в здравницы и загородные лагеря, которые участвуют в программе.

🔸В Челябинской области в программу кешбэка на первом этапе вошли 24 лагеря. На втором этапе с 5 июня – еще 15 лагерей, а все остальные подключатся с 15 июня.

❗Важный вопрос, который поднял на заседании комиссии Алексей Текслер, – это защищенность детей от коронавирусной инфекции. В южноуральских лагерях весь персонал, который работает с детьми, проходит обязательное ПЦР-тестирование. Глава региона также обозначил важность вакцинации сотрудников детских лагерей.

💬 «Это принципиальный вопрос, так как это отношение к здоровью детей, поэтому количество привитых сотрудников должно быть максимальным», – Алексей Текслер.

❗Незапланированной частью поездки Алексея Текслера стал визит в школу №75, где губернатор проверил работу пришкольного детского лагеря.

Источник информации :https://t.me/poolN74

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.