В системе социальной защиты населения Каслинского района трудится более 170 человек

Восьмого июня в России отмечают День социального работника. Это профессиональный праздник тех, кто выбрал своей непосредственной обязанностью ежедневно помогать пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей.

В Каслинском районе Челябинской области систему социальной защиты населения возглавляет Управление социальной защиты населения администрации Каслинского муниципального района, в которую входят: Комплексный центр социального обслуживания населения и Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Управлением социальной защиты населения выплачиваются более 30 видов пособий, компенсаций, субсидий, выплат почти 12 000 гражданам (семьям с детьми), это почти каждый третий житель района.

По состоянию на 1 января 2021 года численность граждан из числа ветеранов и других категорий граждан, принадлежащих к федеральным категориям льготников, составляет около 4000 человек, число граждан, принадлежащих к региональным категориям льготников — более 6000 человек.

По статистическим данным на территории Каслинского района проживает 6500 детей в возрасте до 18 лет. С начала 2021 года 1473 семьи получили пособие на 2518 детей на сумму 5,2 млн рублей; 184 семьям назначена и выплачена ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего и последующих детей до достижения возраста трех лет на сумму 10 млн рублей; 269 семьям ежемесячная денежная выплата по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным малообеспеченным семьям на сумму 1,8 млн рублей; 233 семьям ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на сумму 10 млн рублей; областное единовременное пособие при рождении ребенка оформили 69 семей и на эти цели направлено 0,3 млн рублей из регионального бюджета. И эти формы постоянно развиваются и совершенствуются.

На территории Центра помощи детям функционирует школа приемных родителей, работа которой осуществляется в тесном взаимодействии с отделом опеки и попечительства Управления. Ведется социальное сопровождение замещающих семей в Клубе приемных родителей «Аистенок». Так, в 2020 году в семьи граждан с учетом возвратов в кровные семьи было устроено 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В течение 2021 года в отделение помощи семье и детям Комплексного центра на профилактический учет поставлено 16 семей, всего на профилактическом учете состоит 89 семей. Выдано путевок в лагеря 7 штук, в санаторий 24 штуки.

В комплексном центре граждан пожилого возраста приобщают к новому информационному полю, содействуя в овладении ими навыков работы на персональном компьютере, тем самым повышая доступность государственных услуг широкому кругу получателей и преодолению социального одиночества. Пожилые граждане так же раскрывают свой творческий потенциал, участвуя в культурно-досуговой деятельности.

Все учреждения системы социальной защиты населения Каслинского района возглавляют опытные, энергичные, ответственные и талантливые руководители: Злоказова Надежда Валерьевна — начальник Управления социальной защиты населения; Халдина Елена Александровна — директор Центра помощи детям; Голунова Татьяна Алексеевна — директор Комплексного центра социального обслуживания населения, которая в 2020 году приняла участие во втором Чемпионате России по профессиональному мастерству среди работников учреждений социальной сферы и заняла 10-е место по России, получив сертификат лауреата Федерального информационного Интернет-портала «Доска почета тружени

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.