Подготовка к отопительному сезону объектов теплоснабжения — на особом контроле власти Каслинского района

Для всех нас, кто не связан с эксплуатацией системы отопления, факт окончания зимнего периода представляется как радость и снижение расходов в платежках. Однако для ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления заботы не заканчиваются, они знают, как лето отработаешь, так и зиму проведешь. Как прошел отопительный сезон 2020-21 года и как идёт в районе подготовка к новой зиме, расскажем ниже.

Одним из безусловных критериев качества теплоснабжения является безаварийность. Можно с уверенностью говорить о значительном сокращении в последние годы на территории района аварийных ситуаций в зимний период. Всё это результат того, что администрация Каслинского района уделяет пристальное внимание надежности и качеству теплоснабжения, последовательно ведя работу по модернизации и ремонту тепловых сетей и котельных.

Нынешний отопительный сезон в Каслинском районе также прошел благополучно, без каких-либо ЧП. Если и возникали отдельные аварийные инциденты на инженерных сетях, то они устранялись в нормативные сроки. Как отметил глава района Игорь Колышев, одна из них произошла в городе Касли, когда в конце 2020 года из-за аварии остановилось теплоснабжение зданий районной больницы, полиции, школы №27 и двух многоквартирных домов. Благодаря слаженности и эффективной деятельности эксплуатирующей организации, авария была ликвидирована в течение суток, и размораживание системы удалось избежать. С учетом данной ситуации, ООО «Перспектива» направила в администрацию Каслинского района пакет документов на капитальный ремонт сетей по проблемным участкам в городе Касли. В свою очередь районная администрация до 1 июля текущего года подаст заявку в профильное министерство, с тем, чтобы в следующем году начать капитальный ремонт на городских теплосетях, и в новый отопительный сезон 2023-2024 года войти с обновленной системой теплоснабжения.

Между тем, в течение зимы поступали обращения от родителей школьников из сёл Багаряк и Григорьевка, которые жаловались на низкую температуру в учебных классах.

– Как выяснилось, ситуация была связана отчасти с недобросовестным отношением руководителей образовательных организаций и не своевременным проведением профилактических работ в подготовительный период, – отмечает глава района Игорь Колышев. – На сегодняшний момент, проведен подробный анализ, составлены дефектные ведомости по всем объектам. При последнем уточнении бюджета депутаты районного Собрания согласовали выделение денежных средств на подготовку образовательных учреждений к новому отопительному сезону. В межотопительный, летний период будет проведены все плановые промывки, опрессовки систем отопления и текущее обслуживание оборудования.

По словам главы района, проблемным объектом был и пока остается детский сад в поселке Береговой. Оттуда также поступали жалобы на нарушение теплового режима. За счет средств районного бюджета здесь продолжатся плановые ремонтные работы, и это даёт уверенность в том, что с вхождением в очередной отопительный сезон, проблема будет полностью решена.

При этом, Игорь Владиславович обратил внимание на большую работу, проведенную в целом по поселку для повышения надежности теплоснабжения Берегового.

– Еще несколько лет назад поселок Береговой в этом плане считался одним из самых проблемных в районе, основные причины — ветхие тепловые сети и старая, неэффективная паровая котельная, – поясняет глава. – В настоящее время, все трубы на теплотрассе заменены, благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера, выделены средства на строительство новой блочно-модульной котельной. И хотя, в предстоящий отопительный сезон поселок войдет еще со старой котельной, думаю, что новый объект начнёт работать уже в конце этого года. В то же время, многие жители поселка, оценив, что последние годы паровая котельная работает без перебоев, высказывают сомнения о целесообразности строительства новой котельной. Хочу на это заметить, что относительно стабильная работа старой котельной поддерживается только благодаря постоянным капитальным финансовым вложениям, поскольку и сам объект и все котельное оборудование изношено, морально и физически устарело. Установка автоматизированной блочно-модульной котельной — единственная возможность изменить к лучшему ситуацию с теплоснабжением поселка.

Тепловая мощность новой котельной рассчитана специалистами и составит 10 МВт. Этого хватит, чтобы согреть всех жителей Берегового даже в самые сильные морозы, а также получать от нового теплоисточника и горячую воду.

– В соответствии с законодательством, к 2023 году нам необходимо перейти на «закрытую схему» теплоснабжения многоквартирных домов, что значительно улучшит качество горячей воды, но для этого в каждом доме нужно установить теплообменник, – отмечает глава. – Поскольку дома в поселке в основном 17-квартирные, то понятно, что собственных средств жильцов для этого будет недостаточно. Поэтому мероприятия по установке теплообменников будут проводиться при содействии областного и районного бюджетов. В этот период новая котельная будет работать с учетом возможности осуществлять теплоснабжение и при открытой системе, – уточнил Игорь Колышев.

Особую обеспокоенность главы районной администрации вызывает до сих пор не решенный вопрос перевода на автономный источник отопления двух домов по улице 1 Мая в городе Касли: один из них отапливается от котельной хлебозавода, а отопление другого осуществляет колония.

– Руководство исправительного учреждения еще три года назад уведомило администрацию города о прекращении оказания данной коммунальной услуги, а от хлебозавода извещение пришло еще в 2014 году. До

сих пор ни по одному объекту администрация города Касли меры по переводу на автономное отопление не приняла, – говорит Игорь Владиславович. – Для нас сроки перехода на автономное теплоснабжение — вопрос принципиальный, потому что от этого зависит дальнейший план мероприятий по возобновлению деятельности данного предприятия с привлечением инвестора. Дело в том, что к 2023 году, в соответствии с действующим законодательством, все МУПы, не относящиеся к компетенции органов местного самоуправления, должны быть ликвидированы или реорганизованы. Администрация района готова на период, пока не решится вопрос с автономным отоплением дома, временно передать в безвозмездное пользование имущество котельной хлебозавода городской администрации, поскольку организация теплоснабжения в Каслях — полномочия города.

Еще одна задача, которую в течение ближайших трёх лет предстоит решить администрации района, связана с уходом с коммунального рынка ресурсоснабжающей организации ООО «ТЭСиС», которая обеспечивала теплом село Тюбук.

– Мы должны либо приобрести котельную у предыдущего собственника, либо, в течение трех лет, построить новую, – пояснил глава района.

Отопительный сезон 2021-2022 начнется нескоро, но, как видим, подготовка к нему уже началась. Сформирован необходимый объем финансирования для подготовки всех объектов социальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период, коммунальные службы за лето проведут необходимые ремонтные и профилактические работы оборудования. При условии успешного прохождения проверки Ростехнадзора, район получит паспорт готовности к прохождению отопительного периода, как это было в предыдущие два года.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.