Заканчивается декларационная кампания 2021 г.

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы, но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

С 1 января 2021 стартовала декларационная кампания 2021 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля 2021 года.

Кто обязан представить декларацию о доходах рассказывает старший госналогинспектор Межрайонной ИФНС России №20 по Челябинской области Наталья Владимировна КОНЮХОВА:

– Налогоплательщики-физические лица, получившие в 2020 году доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения (менее 3-х и (или) 5-и лет), а также имущественных прав обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2021 года.

Начиная с налогового периода 2020 года, в соответствии с положениями п. 1.2 ст. 88 НК РФ в случае, если налоговая декларация 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок, камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и его дохода

Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

– Как заполнить декларацию о доходах?

– Для заполнения налоговой декларации по доходам 2020 года наиболее удобно использовать сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России. С 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Срок уплаты налога на доходы физических лиц

Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2021 года.

Ответственность за непредставление налоговой декларации

За непредставление в установленный НК РФ срок в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ для физических лиц предусмотрена налоговая ответственность по ст. 119 НК РФ (минимальная сумма штрафа от 1000 рублей).

В заключении итоги декларационной кампании предыдущего года:

▶ В период 2020 года в инспекцию поступило 11102 деклараций ф.3-НДФЛ. за 2019 год и 3784 декларации за 2016-2018 гг.

▶ От индивидуальных предпринимателей – 194, от нотариусов – 7, от адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты – 19, от арбитражных управляющих – 2, от иных физических лиц – 10880.

▶ С доходом от 1 млн до 10 млн – 1318 налогоплательщиков.

▶ С доходом от 10 млн до 100 млн – 9 налогоплательщиков

▶ С доходом от 100 млн до 500 млн – 2 налогоплательщика.

Общая сумма налога на доходы уменьшенная к возврату по результатам камеральных проверок составила 4163 тыс. руб. по 257 декларациям.

По 62 декларациям, сумма налога дополнительно начисленная по результатам камеральных проверок составила 1421 тыс. руб. Телефон: 8-800-222-22-22 www.nalog.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.