Сфера занятости в Каслинском муниципальном районе

По данным мониторинга Челябинской областной службы занятости населения на 10 апреля 2021 года на учете в центрах занятости населения состояло 39,7 тысячи безработных граждан и уровень безработицы составил 2,14%. В базе Центров занятости населения 33,6 тысячи вакансий от работодателей региона. На одну вакансию в среднем приходилось 1,3 человек. О востребованных вакансиях можно подробнее прочитать на сайте www.szn74.ru.

О ситуации в районе рассказала инспектор Центра занятости населения города Касли Измоденова Марина Сергеевна: «На регистрируемом рынке труда Каслинского муниципального района на 1 апреля 2021 года численность безработных составила 355 граждан, на эту же дату 2020 года состояло 208 безработных. Уровень безработицы составил 3,0% (на 01.04.2020 – 1,8%). Однако работодателями заявлено 269 вакансий, что больше показателя прошлого года на 38 единиц. 55,7% составили вакансии по рабочим профессиям, самые востребованные: водитель автомобиля, кондитер, водитель погрузчика, машинист экскаватора, оператор конвейерной линии, опиловщик фасонных отливок, пекарь, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесарь по сборке металлоконструкций, формовщик ручной формовки, швея, электрогазосварщик».

По итогам работы Центра занятости населения в I-м квартале 2021 года:

▪ трудоустроено 60 человек, из них 56 безработных;

▪ приступили к профессиональному обучению, получению дополнительного профессионального образования 26 человек, из них 24 безработных, один пенсионер, стремящийся возобновить трудовую деятельность, и одна женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;

▪ направлено для участия в оплачиваемых общественных работах 7 человек;

▪ госуслугу по содействию самозанятости получили 10 безработных граждан.

Субсидии для работодателей

В 2021 году в Челябинской области продолжится реализация программ, в рамках исполнения которых предприятиям, организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве инвалида компенсируются расходы на оплату труда в размере 16 714,35 рубля в месяц, но не более чем за шесть месяцев, а при трудоустройстве гражданина, освобожденного из мест лишения свободы – не более чем за три месяца.

Новое в 2021 году: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется субсидия при трудоустройстве безработных граждан в соответствии с постановлением Правительства РФ № 362 от 13.03.2021 г.

Организация может принять на работу безработного гражданина, состоящего на учете в Центре занятости населения, и получить субсидию. Процедура довольно проста:

1. Организация через личный кабинет на портале «Работа в России» должна направить заявление на госуслугу «Содействие в подборе необходимых работников» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. При подаче заявления необходимо поставить галочку в графе «Я хочу принять участие в программе государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

2. Центр занятости населения подберет подходящих кандидатов и выдаст им направление на работу.

3. По результатам собеседования работодатель принимает на работу гражданина на условиях полного рабочего дня и зарплатой в размере не ниже МРОТ.

4. Через месяц после трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление в ФСС, указав данные трудоустроенных безработных граждан, для получения субсидии на возмещение затрат на выплату им заработной платы.

5. Выплаты делятся на три части. Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент за каждого трудоустроенного безработного гражданина. Первую часть работодатель получит спустя месяц после трудоустройства гражданина, вторую – через 3 месяца, третью – спустя 6 месяцев.

Подробнее читайте на сайте https://trudvsem.ru «Работа в России».

Дополнительную информацию можно получить в Центре занятости населения города Касли по адресу: г. Касли, ул. Советская, 55, телефоны: 8(351-49) 2-20-10, 2-20-65, а также на сайте ksl.szn74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.