Молодые педагоги Каслинского района поделились опытом

Педагогика нашего Каслинского района богата традициями. Одной из них два года назад стал фестиваль молодых педагогов образовательных организаций — «Это у меня хорошо получается», участники которого представляют наиболее эффективные педагогические находки и приёмы по организации учебного и воспитательного процесса.

Фестиваль проходит в рамках муниципального проекта «Каслинский педагог: на крыльях признания!». Автор и куратор проекта Лариса Приходько, специалист управления образования и профсоюзный лидер. 

Концепция и формат нынешнего фестиваля остался прежний, неизменным осталась и цель — развитие творческого потенциала и самореализации начинающих педагогических работников, формирования у них профессионального патриотизма, применительно, именно, к педагогической деятельности.

Мероприятие прошло на базе молодежного ресурсного центра в понедельник, 15 марта.

Поболеть за молодых педагогов пришли их руководители и более опытные коллеги.

С приветственным словом к участникам обратилась Елена Филатова, заместитель начальника управления образования администрации района, которая пожелала всем успехов и удачи.

В этом году участниками фестиваля стали семь молодых специалистов, чей педагогический стаж не превышает пяти лет: Наталья Злоказова, учитель начальных классов, школа №27, Светлана Ряпосова, учитель обществознания, Шабуровская школа, Анастасия Магеррамова, воспитатель д/с №1 «Колобок», Екатерина Мерешко, воспитатель д/с №5 «Малыш», Екатерина Климина, музыкальный работник д/с №8 «Орленок», Ирина Седова, музыкальный работник д/с №9 «Жемчужинка», Екатерина Злоказова, воспитатель д/с №12 «Теремок».  Для большинства из них участие в фестивале стало первой попыткой представления своих педагогических находок на муниципальном уровне.

На суд экспертной комиссии, в которую вошли руководители и специалисты управления образования, дошкольных учреждений, а также победители профессиональных конкурсов прошлых лет, было представлено два фрагмента урока (занятия) и пять мастер-классов. Участницы выбрали то, что у них лучше всего получается. И пусть они еще не «волшебницы», а только учатся, члены комиссии смогли достойно оценить первые шаги молодых на пути к профессиональному мастерству педагога.

Но самыми внимательными экспертами были, пожалуй, сами участницы фестиваля, которые, слушая своих коллег, сопоставляли свой небольшой опыт с теми мыслями, идеями, которыми поделились такие же, как они, молодые специалисты.

Во время выступления конкурсантки в свободной форме продемонстрировали свои профессиональные творческие идеи и находки в обучении, воспитании и развитии детей.

Компетентное жюри выставляло баллы и свои оценочные суждения, по которым и были определены победители.

Интрига нынешнего фестиваля заключается в том, что по окончании фестиваля всем участницам вручили только Дипломы за участие. Имена победителей и призеров будут объявлены на районном педагогическом форуме, проведение которого запланировано в апреле.

Смею предположить, что фестиваль стал важным событием в профессиональном становлении начинающих педагогов, ведь для молодого специалиста очень важно уже в начале своего пути в профессию оказаться в ситуации успеха, именно такую возможность и получили участники фестиваля «Это у меня хорошо получается».

Лариса Петровна Приходько, специалист Управления образования, председатель Каслинской городской организации общероссийского профсоюза работников народного образования:

– В прошлом году победители нашего фестиваля должны были ехать в Кыштым на методический день, и показывать там свои наработки, но из-за пандемии все планы пришлось корректировать. В этом году, я надеюсь, мы возобновим сотрудничество с кыштымскими коллегами и уже более многочисленной делегацией приедем в их город и поделимся своим опытом.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.