Правила безопасности в период весеннего половодья

Каслинское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области, в связи с большим количеством выпавшего снега в зимний период 2020-2021гг. и возможным подтоплением напоминает о правилах безопасности во время весеннего половодья, соблюдать которые необходимо жителям подтопляемых мест, даже если населенные пункты и территории в зоне ответственности Каслинского ИО не входят в паводковую зону.

           Учитывая то, что все необходимые силы и средства специальных служб для ликвидации возможных ЧС приведены в готовность, жителям не стоит проявлять халатность во время весеннего таяния снега.

 В период половодья в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать радио включенным, ибо большая вода может прибыть неожиданно. Нужно заранее запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой, собрать необходимые документы в одно место и упаковать их в целлофан. Оказавшись в районе затопления, каждый житель обязан проявлять полное самообладание и уверенность, что помощь будет оказана. Личным примером и словами воздействовать на окружающих с целью пресечения паники; оказывать помощь детям и престарелым, лицам, не способным самостоятельно перемещаться, и больным.

При получении предупреждения об угрозе затопления следует без промедления выйти в безопасное место, то есть на возвышенность. Если наводнение развивается медленно, то нужно принять меры к спасению имущества и материальных ценностей: перенести их в безопасное место, а затем выйти на верхний этаж (чердак) или крышу.

В преддверии половодья сотрудники Каслинского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам регулярно патрулируют акваторию водоемов находящихся в зоне ответственности, проверяют состояние ледового покрова, выявляют рыбаков, вышедших на тонкий лед. Последним разъясняют, насколько опасно такое экстремальное занятие. 

Источник информации: https://vk.com/fire_safety_kasli_garrison

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.