Алексей Текслер вошел в ТОП-10 самых упоминаемых в СМИ губернаторов страны.

А это значит, что руководитель активно работает, принимает важные решения и инициирует нужные проекты

На следующей неделе, 19 марта, исполняется ровно два года с того дня, как Алексей Леонидович Текслер возглавил наш регион. Вначале — как временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области. Затем, после победы на выборах в сентябре 2019-го, уже без приставки «врио».

Два года — срок серьёзный и за это время главе региона уже удалось сделать очень многое из того, что планировал, и о чем он публично заявил. Стоит упомянуть и о том, что жители Челябинской области и нашего района, в частности, это не сторонние наблюдатели, а те люди, от которых часто зависело выполнение обещаний губернатора…

Чем запомнились эти два года? Какие чувства и эмоции возникают у жителей Каслинского района при имени «Текслер»? Но прежде  чем дать слово каслинцам, приведем несколько фактов и цифр.

Медицина

Каслинской районной больнице на проведение ремонтных работ, обеспечение противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности выделено 32 млн рублей. На эти средства в районной поликлинике заменены окна; ремонтируются кабинеты врачей;  организован пост охраны при въезде на территорию больничного комплекса; отремонтирована кровля инфекционного отделения, а также система водоотведения и отопления.

Заменены входные группы в Каслинской больнице и сельских амбулаториях; запланированы и выполняются мероприятия  по пожарной безопасности в сельских врачебных амбулаториях (Вишневогорск, Тюбук, Багаряк, Береговой);  установлено новое ограждение Вишневогорской амбулатории; выполнен текущий ремонт системы водоотведения в Багарякской амбулатории; заменен тепловой котел в ФАПе села Булзи.

Кроме этого, районная больница получила 4 машины скорой помощи, передвижной кабинет диагностики, 2 автомобиля неотложной помощи.

Закуплен новый компьютерный томограф, стоимостью 6 млн рублей.

В рамках борьбы с ковидом пациенты, находящиеся на амбулаторном этапе, получали бесплатные противовирусные лекарства. На эти цели больнице было выделено из областного бюджета 743 тыс. рублей. Медицинские учреждения обеспечивались также другими лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты. Медработникам за работу в условиях пандемии были установлены специальные социальные выплаты.

Для медицинских специалистов приобретены две квартиры, на эти цели потрачено порядка 5 миллионов областных средств.

Соцзащита

По поручению губернатора в 2020 году областной материнский капитал был увеличен до 104 тысяч рублей. Средства можно использовать на погашение ипотеки, строительство и реконструкцию жилья, подключение дома к газовым сетям, к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для водоснабжения на земельном участке, и даже на покупку дач и садовых участков, а также по действующим ранее направлениям — на образование и медицинские услуги.

По инициативе губернатора  почти в 3 раза увеличен размер социального контракта – с 30 до 80 тысяч рублей. Принят порядок, который расширяет направления, на которые можно потратить средства.

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области  принят закон, который продлевает статус многодетных семей, где старший ребенок после совершеннолетия продолжает обучение по очной форме, но не более чем до достижения возраста 23 лет. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

В апреле 2020 года в связи с пандемией коронавируса многодетным малообеспеченным семьям и семьям одиноких матерей предоставлялась единовременная денежная выплата в размере 5 тыс. рублей. Данную выплату в Каслинском районе получила 681 семья, на сумму 3,4 млн рублей.

С начала 2020 года 2544 каслинские семьи получили пособие на ребенка на сумму 12,4 млн рублей; 159 семьям назначена и выплачена ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего и последующих детей на общую сумму 19,9  млн рублей; 210 семьям — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на сумму 21,3 млн  рублей; 780 семьям — ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно на сумму 53,5 млн рублей. Областное единовременное пособие при рождении ребенка оформили 214 семей района и на эти цели направлено 6 млн рублей из регионального бюджета.

Образование

За два последних года на развитие образования Каслинского района из областного бюджета выделен 1 млрд 099 тыс. рублей (2019 г. – 520 тыс. руб., в 2020 г. – 580 тыс. руб.). Средства были направлены на создание дополнительных мест в городских детских садах и приобретение школьных транспортных средств; на замену оконных блоков в детских образовательных учреждениях и на оборудование пищеблоков; на организацию бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов и обеспечение их молоком; на создание в школах «Точек роста», «Цифровой образовательной среды», «Пунктов проведения экзаменов» и новых мест в Центре дополнительного образования, а также на  участие в реализации региональных проектов, ремонт, на подготовку к новому учебному году и другие цели.

Елена Владимировна Филатова, заместитель начальника управления образования администрации Каслинского района:

– За время работы губернатора увеличилось финансирование отрасли образования на территории нашего района. Увеличился объем субсидий, выделенных из областного бюджета с 5 до 17. Заработала программа «Реальные дела». Моё эмоциональное восприятие работы и личности Алексея Леонидовича — «человек дела», «доверие» и «уверенность». Ведь что нужно нам, людям, от власти? То же, что нужно детям от родителей, сотрудникам от работодателя — уверенность, что ситуация управляема, а значит, мы в безопасности.

 

Лидия Александровна Первушина, заведующая сельской библиотекой, депутат Совета депутатов Багарякского сельского поселения:

– Я подписана на Текслера в Instagram. С удовольствием читаю и слушаю о его делах в области. Кроме этого, Алексей Леонидович часто выезжает в муниципалитеты области, общается с местными жителями. Глава региона отлично выстраивает диалог с  простыми людьми области, благодаря этому получает поддержку от граждан.

 

Александр Иванович Белых, производственник:

– Каких-то очень ярких эмоций по поводу личности губернатора у меня нет. И это, считаю, правильно, ведь у нас в России менталитет такой — если известный, значит, скандальный. Последние два года у меня есть стойкое ощущение, что жизнь становится лучше, и даже если что-то где-то проседает, губернатор анализирует ситуацию и планомерно ее исправляет. Так и должно быть, спасибо ему за хорошую работу.

 

Данила Валерьевич Игнатов, специалист отдела по делам детей и молодежи Управления образования:

– Придя в регион, Алексей Леонидович одними из приоритетов своей работы выбрал поддержку талантливой молодежи, развитие волонтерства. Очень близок его посыл из обращения к депутатам Законодательного Собрания о том, что восстанавливается Главное управление молодежной политики, что молодежную политику необходимо сделать более акцентированной, что молодежная жизнь в нашем регионе должна быть более яркой, интересной.

 

Вера Степановна и Николай Петрович Чурсины, пенсионеры:

– Текслер для нас — это быстрота принятия решений. Причем в любой отрасли. Во всем чувствуется динамика, интерес, глубокая проработка вопросов. Он хваткий, цепкий, вникает в проблему и прорабатывает ее со всех сторон.

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.