Министр социальных отношений Ирина Буторина рассказала о мерах поддержки семей с детьми

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина ответила на вопросы журналистов о финансовой поддержке семей с детьми.

«В рамках национального проекта «Демография» предусмотрены четыре основные выплаты для семей с детьми. На реализацию этих мер из федерального и областного бюджетов выделено порядка 5,5 миллиарда рублей», — рассказала Ирина Буторина.

Первая мера – это областное единовременное пособие при рождении ребенка. «Размер пособия варьируется от 2 до 6 тысяч рублей. В этом году не менее 28 тысяч семей получат данную меру соцподдержки, — прокомментировала министр. — Вторая мера — ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка. Ее размер зависит от прожиточного минимума и с 1 января 2021 года составляет 11 694 рубля. При назначении выплаты учитывается критерий нуждаемости. Доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума, установленного по региону. Следующая мера — ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребенка. Размер такой же, как и выплаты на первого ребенка, – 11 694 рубля. Учитывается критерий нуждаемости – среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума».

Более подробно министр соцотношений Ирина Буторина остановилась на четвертой мере господдержки — областном материнском капитале, который также предусмотрен нацпроектом «Демография». Размер его был проиндексирован в 2021 году и составляет 104 тысячи рублей. При назначении также учитывается материальное положение семьи. Мера реализуется за счет регионального бюджета: на 2021 год предусмотрено более 230 млн рублей. С прошлого года появились дополнительные направления расходования средств. По словам руководителя ведомства, эти направления очень востребованы, особенно строительство и реконструкция жилья, так как многодетным семьям предоставляются бесплатные земельные участки. С начала 2021 года уже 344 многодетных семей уже воспользовались средствами областного материнского (семейного) капитала на общую сумму 31,76 млн рублей.

Министр обратила внимание, что, помимо финансовой поддержки, семьи могут получить бесплатно профессиональную психологическую помощь. «Для нас это очень важная задача на 2021 год. Работает «Семейная гостиная», где можно получить помощь квалифицированного психолога, как дистанционно, так и очно, — пояснила Ирина Буторина. — Кроме того, проводим с территориями собеседования по изменению формата работы наших учреждений, чтобы такая помощь была доступнее не только в Челябинске и Магнитогорске, но и в сельских территориях. По плану первые службы в сельских территориях должны появиться после 1 июля. Сейчас есть онлайн-консультации, также в ближайшие 2 месяца планируется выездная экстренная служба, которую анонсировали в конце прошлого года, идет оформление всех необходимых документов».

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.