В Челябинской области рассмотрят новый законопроект о статусе многодетных семей

Губернатор Алексей Текслер обратился к депутатам Законодательного Собрания Челябинской области с инициативой о расширении статуса многодетной семьи в Челябинской области.

Многодетной признается семья, постоянно проживающая на территории региона и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

Законопроект предусматривает, что семья сохранит статус многодетной в случае, если старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, но он продолжает получать образование по очной форме обучения. Семья будет считаться многодетной, пока старший ребенок учится в техникуме или в вузе до 23 лет.

Такое изменение в областном законодательстве даст возможность многодетным семьям сохранить право на все меры, положенные им, в том числе ежемесячную денежную выплату на третьего и (или) последующих детей, компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, пособие на подготовку детей к школе, новогодние подарки, бесплатные путевки в санатории и загородные детские лагеря, земельный участок либо выплату взамен предоставления земельного участка и другие льготы.

«Законопроект должен стать действующим законом, – считает жительница города Касли Татьяна Зацепина. – В наше время обучение детей в большей степени ложится на плечи родителей, тем более когда встаёт вопрос о получении высшего образования. У меня трое детей, когда старшей исполнится 18 лет, среднему ребёнку будет 13, младшей 12. Всеми перечисленными выплатами и субсидиями наша семья пользуется, они хорошее подспорье для бюджета, если увеличат возраст детей для сохранения статуса многодетной семьи до 23 лет, то будет больше уверенности в сегодняшнем дне. Давать образование каждой своей дочке наша с мужем цель, без него, как показывает практика, в наши дни никем не устроится на работу. Но самое главное в жизни воспитать в детях человека, который был бы патриотом своей Родины, поэтому поддержка власти только помощь в этом деле».

В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.