В Каслинском районе запускается новый приоритетный проект

В молодежном ресурсном центре при ДК им. Захарова собрались руководители городских и сельских библиотек, чтобы обсудить стратегическое планирование реализации проекта «Цифровая трансформация библиотек». Сессию провели глава района Игорь Колышев и председатель Собрания депутатов Игорь Дятлов.

В современном цифровом мире традиционные функции библиотек отходят на второй план. Сейчас это не просто книгохранилище для читателей, библиотеки все чаще берут на себя роль неформального пространства — своего рода центра досуга, где взрослые и дети проводят свободное время, находя занятие по интересам. С учётом этого с 2019 года в рамках национального проекта «Культура» началась трансформация библиотечных учреждений по всей стране. В 2020 году масштабы проекта позволили модернизировать и центральную детскую библиотеку в городе Касли, путем выигранного гранта правительства России в 5 миллионов рублей и вложения полумиллиона муниципальных средств. При модернизации библиотеки изменился не только её интерьер, но и техническое оснащение, а также формат общения между юными читателями и сотрудниками.

Новый подход
На фоне процесса информатизации современного общества услуги, оказываемые различными государственными службами и организациями, доступны, как никогда. Зарегистрировавшись на портале государственных услуг, можно получить всю интересующую информацию в электронном виде, без очередей и не теряя даром время. Пожилые люди смогли бы решить многие жизненные проблемы самостоятельно, используя информационные ресурсы, в том числе, виртуальные, но у некоторых из них существует препятствие — это отсутствие компьютера, либо выхода в интернет, а также отсутствие достаточных навыков работы в интернете и сложности, возникающие при регистрации на портале.
Библиотека имеет возможность решить эту проблему, помочь пенсионерам освоить информационные технологии, расширить просторы их информационного пространства (научить пользоваться поисковой системой, электронной почтой, социальными сетями, регистрироваться на сайтах различных сообществ, в том числе на сайте госуслуг, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде).
При этом глава района сделал акцент на том, что получив навыки регистрации и работы через сайт госуслуг, люди старшего поколения смогут на портале «Активный житель 74» высказывать свою позицию и голосовать при выборе тех или иных объектов для их дальнейшего финансирования из районного бюджета. Для органов местного самоуправления очень важно — учитывать мнение граждан при принятии решений по вопросам местного значения.
– Интернет для возрастных пользователей — это, прежде всего, способ общения и поиска информации: люди в пенсионном возрасте могут стать активными участниками социальных сетей, искать в интернете все о здоровье, использовать мессенджеры для звонков и видеосвязи… Это возможность управления своим образом жизни, адаптации к новым реалиям, а еще это зачастую незаметное для них самих развитие и, конечно, эмоции (новые увлечения, возможность общаться с друзьями и родными). А самое главное — это шанс чувствовать себя частью большого мира, не выпадать из жизни, не чувствовать себя одиноким, – считает Игорь Владиславович.

С чего начать?
Для успешной реализации проекта библиотеки района планируется обеспечить необходимым современным оборудованием (компьютеры, ноутбуки, планшеты) и решить вопрос с качеством связи сети интернет.
– Мы планируем выделение денежных средств на укрепление материально-технической базы библиотек из бюджета района. В течение года вопросы, связанные с обеспечением библиотек необходимым оборудованием для работы в рамках реализации нового проекта, будут решены, – заверил участников встречи Игорь Колышев.
Глава района уже дал соответствующие поручения специалистам Управления культуры: активизировать работу с Ростелекомом по улучшению качества интернет связи; собрать всю необходимую информацию о техническом оснащении библиотек, чтобы иметь полную и объективную картину их возможностей, а также организовать обучение специалистов, если это требуется.
По убеждению руководителей района и депутатского корпуса, надежными партнерами для библиотек в этих начинаниях должны стать главы поселений, депутаты, районный Совет ветеранов и первичные ветеранские организации, а также активные, инициативные жители.
Кроме этого, глава района наделил специалиста отдела по делам детей и молодежи Данилу Игнатова полномочиями куратора этого процесса, но в рамках отдельного проекта, в который будут включены образовательные учреждения района.
Таким образом, все станут соучастниками процесса реализации нового проекта «Цифровая трансформация библиотек», а значит, и дальнейшего развития района.
Людмила НИЧКОВА

Прямая речь:
Елена Карапетян, заведующая библиотекой, с. Тюбук:
– В нашей библиотеке, которая с 2008 года является модельной, техническое обеспечение устаревшее. Интернет слабый. Поэтому мы не можем качественно помочь пользователям, даже такой мелочью, как подтверждение учетной записи. Нам приходится дистанционно перенаправлять их на каслинскую библиотеку. Мое мнение, нужно сначала обеспечить наши библиотеки техникой, устойчивым интернетом, обучить нас самих, чтобы мы могли правильно оказывать эту услугу, а потом уже отслеживать результаты. Пока на данном этапе мы помогаем нашим пользователям набирать тексты, оформить и отправить с их же смартфонов заявление в пенсионный фонд…

Игорь Михайлович Дятлов, председатель Собрания депутатов Каслинского района:
– Задача депутатов – повышать информированность населения в том, где и как они могут получить ту или иную государственную или муниципальную услугу, которая поможет им в жизненной ситуации. Особенно это касается одиноких пожилых людей, которым некому помочь, объяснить, и библиотека для них — единственное место, куда они могут прийти и получить реальную возможность пользоваться порталом государственных услуг. Что касается улучшения материально-технической базы библиотек, то мы с главой района договорились о выделении средств на приобретение компьютерной техники. В бюджете района не так много денег, но на это направление найдем. Я согласен с Игорем Владиславовичем, что нужно мониторить ситуацию: как ведется работа на территории, где уже есть связь; количество зарегистрированных людей старшего возраста на сайте госуслуг, сколько пользователей обратилось к порталу через библиотеки и так далее. По этим индикативным показателям оценивать в дальнейшем работу библиотек и самых активных поощрять.

Анна Столбикова, заведующая детской библиотекой, п. Вишневогорск:
– Мы с прошлого года практикуем обучение пользователей. До этого сами прошли обучение со специалистом МФЦ. Поток желающих пока небольшой, но мы пропагандируем эту деятельность, в том числе и через соцсети.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.