Достойный уважения

В преддверии памятной даты – 15 февраля, установленной в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своего Отечества, мы обратились к архивным страницам нашей газеты. В октябре 1987 года «Красное знамя» опубликовало статью Геннадия Кодиненко «Передайте Володе привет» о Владимире Теплых, который в 1985 году был призван в армию и служил в одном из подразделений ограниченного воинского контингента советских войск в Афганистане. В конце службы, во время боя, был тяжело ранен. В статье подробно рассказывается об этом.

«…Умело управлять боем в горах нелегко и днем, ночью задача становилась во сто крат труднее… Владимир решил применить военную хитрость и демонстративно перебросил расчет крупнокалиберного пулемета с левого фланга в центр опорного пункта. Расчет был прост: душманские наблюдатели сообщат об этом своему главарю, и тот обязательно примет их доклад во внимание. Теплых не ошибся. Едва стемнело, бандиты активизировались именно на левом фланге. Однако это стоило им еще нескольких жертв: по частям перенесенный на прежнюю позицию крупнокалиберный пулемет сделал свое дело. Но радость победы была омрачена — взрывом мины тяжело ранило гвардии сержанта Владимира Теплых. Придя в себя, мужественный воин не покинул поле боя, продолжал руководить действиями подчиненных. Лишь на рассвете, передав командование гвардии сержанту Фадееву, он потерял сознание… Сказалось гигантское нервное напряжение и потеря крови. В тяжелом состоянии Теплых был отправлен в медицинское учреждение. Врачи сделали все возможное для спасения десантника. Но прогнозировать дальнейший ход событий воздержались. Поэтому было принято решение об отправке раненого в один из госпиталей в Советском Союзе….

За свой подвиг гвардии сержант Владимир Петрович Теплых был представлен к высокой государственной награде — ордену «Красного знамени».

Сегодня Владимир Петрович Теплых живет в Каслях. О своей жизни после Афгана рассказывает скупо, по-военному. Вернувшись к гражданской жизни, окончил Кисловодское учебное заведение и получил профессию массажист. После женитьбы несколько лет жил в Ставропольском крае, вернувшись в Касли, работал массажистом в бассейне. Так как военное ранение давало о себе знать, пришлось практиковать на дому. Благодаря губернатору Челябинской области Петру Ивану Сумину получил квартиру, в которой сегодня и проживает.

Жизнь не заканчивается в любой ситуации. Надо себя реализовывать, – считает бывший десантник. – Конечно, я бы мог больше пользы принести обществу, если бы был здоров. Мне ведь не просто пальчик оторвало, я лишился одной ноги, плюс зрение нарушено. Война мне была не нужна. Я хотел, как положено, отслужить в армии, вернуться и прожить полноценную, достойную жизнь.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.