Жители Каслинского района смогут воспользоваться законом о «гаражной амнистии»

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии». Документ призван помочь гражданам в оформлении гаражей и земли под ними без лишних сложностей.

Однако «амнистия» будет распространяться не на все гаражи, а только на объекты гаражного назначения, которые возведены до начала действия Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Речь идет исключительно о капитальных одноэтажных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов, а также быть отдельно стоящими капитальными постройками.

Для оформления объектов в собственность необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления. К заявлению о предоставлении участка под существующим гаражом следует обязательно приложить любой документ, подтверждающий факт владения объектом. Это могут быть платежные документы о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученные решения о распределении гаражей, документы технической инвентаризации и так далее.

Как сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Челябинской области, предусматривается одновременный государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на гараж и земельный участок под ним. Планируется, что заявление в Росреестре должно быть подано уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней с момента принятия им решения о предоставлении земельного участка гражданину, при этом госпошлину за учетно-регистрационные действия человеку платить не придется. В случае если в указанный срок документы не направлены, гражданин вправе обратиться в орган регистрации прав самостоятельно.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.