Каслинское литьё представили на выставке в Москве

Каслинский завод архитектурно-художественного литья принял участие в выставке «Великая Отечественная война 1941–1945 годов в произведениях мастеров народных художественных промыслов России».

В экспозицию выставки вошли работы мастеров Хохломы, Гжели, Палеха, Вологды, Златоуста и других известных художественных центров. Каслинский завод представил 11 произведений, созданных в 1944–2019 гг. Скульптуры воспроизводят острые моменты боевых столкновений («За Родину!», «Медсестра», «Зоя Космодемьянская», «Партизаны в тылу врага»), фронтовые будни («Партизанка», «Письмо с фронта»), возвращение к мирной жизни («Солдат с голубями», «Возвращение»).

Выставка стартовала в Верхней палате парламента в Москве. Ее открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В осмотре экспозиции приняли участие заместитель председателя СФ Галина Карелова, председатели Комитетов СФ и российские сенаторы.

После завершения работы в Совете Федерации выставка была развернута в парке «Патриот» в Подмосковье, а затем на ВДНХ. В декабре она вошла в состав экспозиции ежегодного масштабного форума народных промыслов «Ладья» в Москве, а в начале 2021 года ее смогут увидеть жители и гости городов Смоленска и Тулы.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.