Депутат Госдумы Владимир Бурматов поделился планами по развитию Каслинского района

Государственная Дума приняла федеральный бюджет на 2021–2023 годы. Мы решили узнать у депутата Госдумы Владимира Бурматова, который отстаивает интересы Челябинской области в федеральном парламенте, сколько средств и на какие направления получит наш регион в 2021 году, и, в частности, что планируется сделать в Каслинском районе в следующем году.

– Владимир Владимирович, на что может рассчитывать Челябинская область в 2021 году с точки зрения федеральных средств?

– В этом году бюджет был сложный, из-за пандемии его доходная часть стала меньше, дефицит составил 2,75 трлн руб. Представители всех регионов прилагали усилия для того, чтобы привести средства на свою территорию, и мы тоже за это боролись. Для нас этот процесс завершился успешно, мы добились очень серьёзного федерального финансирования по целому ряду направлений. С учетом того, сколько людей в пандемию потеряли работу, важно, что нам удалось добиться увеличения в два раза объема средств на выплаты пособий по безработице –3,5 млрд рублей получит наш регион на эти цели. Средства, которые пойдут на выплаты на детей мы тоже увеличили, сумма составила более 8 млрд рублей. Ещё одна наша инициатива – бесплатное горячее питание для младшеклассников. Благодаря тому, что нам удалось ее отстоять и принять соответствующий закон, во всех школах Челябинской области дети с первого по четвёртый класс получают горячее питание бесплатно, а в этом году мы добились, что на эти цели ещё 1,5 млрд рублей выделили.

Одна из самых горячих тем на сегодняшний день – поддержка здравоохранения. На модернизацию первичного, самого важного, его звена мы «выбили» 2,3 млрд рублей, на обеспечение лекарствами – более одного миллиарда рублей, на предупреждение инфекционных заболеваний – 87 млн рублей. Так что бюджетный процесс и привлечение федеральных средств в наш регион, которым я занимался по поручению губернатора, оказался для нас очень успешным, несмотря на все трудности с бюджетом.

– Новостей про благо-устройство жители Каслинского района ждут больше всего, потому что в 2020 году, несмотря на пандемию, благодаря Вашей поддержке, многое удалось сделать, и все ждут, удастся ли повторить объемы работ в 2021 году?

– У нас есть уверенность, что мы сможем на следующий год, не сбавлять темы благоустройства и продолжить реконструкцию ключевых для района объектов. Из федерального бюджета на благоустройство Челябинской области нам удалось привести 1,2 млрд рублей, и ещё почти миллиард – на строительство и ремонт дорог в регионе. В Каслинском районе в следующем году мы планируем расширить сквер Молодежный, благоустройство которого началось в 2020 году, продолжить ремонты в школах, детских садах, домах культуры. Запланировано строительство двух школ в Каслях и Вишневогорске. Кроме того, продолжатся работы по ремонту Дворца культуры им. Захарова, это один из наших самых масштабных объектов, на который планируется выделить более 100 млн рублей. Также планируем продолжить газификацию сел, в частности, газ появится в селе Булзи, о чем давно просили жители.

– В 2016 году, избираясь в Госдуму, Вы получили 20000 наказов от избирателей своего округа, в ноябре Вы отчитались об их выполнении. Что дальше?

– Дальше будет сбор новых наказов, формирование народной программы на следующую пятилетку. Мы действительно ставили себе задачу за пять лет отработать все наказы, с которыми к нам обращались избиратели. В итоге, сделали это даже чуть раньше. Как в старые добрые времена: пятилетка была выполнена за четыре года. Те средства, о которых я говорил выше, это – средства на выполнение новых задач, а мероприятия по реконструкции пешеходных зон, скверов и ремонту дорог – это уже первые предложения жителей Каслинского района, которые мы получили в рамках новых наказов, и уже начали работу по их выполнению.

– Это все большие наказы, но, наверняка, были еще частные, личные просьбы жителей?

– Да, и таких просьб и обращений за четыре года работы поступило в мои депутатские приемные более 21 тысячи. На первом месте – проблемы ЖКХ, плохое качество капитальных ремонтов домов, наплевательское отношение управляющих компаний, завышенные платежи по квитанциям. Также среди обращений часто встречаются вопросы доступности медицинской помощи, обеспечения лекарствами, проблемы с невыплатой заработной платы, нарушение прав граждан. Каждое такое обращение прорабатывается отдельно, направляются депутатские запросы в ведомства, где-то приходится включаться в ручном режиме, главная цель – решить каждый вопрос положительно. К счастью, в большинстве случаев нам это удается сделать.

– Недавно Вы отчитывались перед областными ветеранскими организациями за свою работу, они Вам поставили оценку «отлично» и предложили избираться еще на один срок. Это дорогого стоит, потому что это самая взыскательная и строгая аудитория.

– Я благодарен за ту оценку деятельности, которую дали ветераны и, лично председатель областного Совета ветеранов Анатолий Петрович Сурков, это общий результат команды, которая работает со мной и, прежде всего, оценка им, а не мне. Я действительно, регулярно отчитываюсь перед ветеранами, это для меня очень важно. Мы обсудили предложение ветеранского сообщества об избрании на новый срок с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, руководством партии «Единая Россия», они также поддержали мое выдвижение. Поэтому сейчас мы готовимся провести отчеты о работе перед трудовыми коллективами, общественниками, активом района, а также отчитаться о том, что было сделано, какие наказы были выполнены, здесь, на станицах этого издания. И если в сентябре 2021 года избиратели доверят и поддержат меня на выборах, я буду готов дальше представлять Каслинский район и всю Челябинскую область в Государственной Думе, продолжать привлекать сюда федеральные средства, помогать в решении проблем.

– Ваша работа видна, видны ее результаты, спасибо, что рассказываете о ней. Желаем Вам удачи!

– А я хочу пожелать всем жителям Каслинского района в Новом году счастья, крепкого здоровья и благополучия. Пусть наш любимый район с каждым годом становится красивее и уютнее!

А. МАКАРОВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.