Новогоднее интервью с главой Каслинского района Игорем Колышевым

До нового года остаются считанные часы. Самое время оглянуться назад, чтобы еще раз прокрутить в памяти основные события прошедшего периода, реально оценить то, что удалось и что не удалось сделать за этот год. Об этом наше новогоднее интервью с главой Каслинского района Игорем Владиславовичем Колышевым.

– Игорь Владиславович, чем запомнится Вам уходящий год?

– Год был непростым для всех. Свои коррективы в социально-экономическое развитие района внесла новая коронавирусная инфекция. От всех нас потребовались особые силы и энергия, чтобы решать не только запланированные задачи, но и проблемы, которые посыпались на наши головы.

В первую очередь, хочу выразить благодарность нашим медицинским работникам. Пациенты, которые находились на лечении в больнице с диагнозом «коронавирусная инфекция», видели, какой это тяжелый труд, сколько порой мужества и самоотверженности требовалось от медиков, чтобы победить инфекцию, и коллектив районной больницы справился со своей задачей на все сто процентов.

Эти же вопросы стали вызовом и районной системе образования: дистанционное обучение, сдача ЕГЭ в особом режиме, введение по указу президента горячего питания, параллельно реализовывались национальные проекты. Непросто было и родителям. Вместе – педагоги и родители – справились с возникшими трудностями. Спасибо им за это.

Естественно, что пандемия коснулась и сферы предпринимательства. С удовлетворением хочу заметить, что цифры падения экономики района прогнозировались до 5%, но, несмотря на проблемы, по предварительным данным, падение произошло не более чем на 1,5% от итогов предыдущего года. Это показатель мобилизации предпринимателей, руководителей, населения, которые смогли найти в этой ситуации возможности для решения поставленных задач.

Я также благодарен жителям района за активность и позитивный настрой, который они проявили в период голосования по поправкам к Конституции. Впервые за многие годы Каслинский район по активности и качеству голосования оказался в числе лидирующих территорий Челябинской области. Это было отмечено на уровне губернатора и правительства области и стало одной из причин, по которой, впервые бюджет Каслинского муниципального района в 2020 году превысил 1,5 миллиарда рублей. За этой цифрой большое количество целевых денежных средств по различным программам из федерального и областного бюджетов, направленных на нашу территорию. Благодаря чему нам многое удалось сделать: по газификации, дорожному строительству, ремонтам в сфере культуры и спорта, строительству стадиона, созданию спортивных площадок вокруг бассейна, благоустройству сквера Победы, строительству очистных сооружений в Вишневогорске и т. д. Суммы, которые выделялись, освоены своевременно, а расчеты с подрядчиками произведены вовремя.

По национальным проектам мы признаны самой лучшей территорией по срокам исполнения задач и форме отчетности, за что большая благодарность моим заместителям и руководителям учреждений.

– Еще одно значимое событие 2020 года — приезд губернатора. Как это сказалось на развитии района?

– Приезд губернатора и наш отчет о выполнении поставленных задач, дал дополнительную динамику. Оценив наши усилия в ремонте ДК им. Захарова, губернатор поставил задачу — в течение двух лет полностью реконструировать ДК. Со своей стороны, мы в этом году успели подготовить проектно- сметную документацию на ремонт данного объекта, которая прошла госэкспертизу и направили заявки в министерство на финансирование. Ожидаемый первоначальный объем финансирования порядка 7 млн рублей, предполагается, что на следующий год мы получим дополнительно ещё не менее 30 миллионов.

Мы уже сообщали о том, что вопрос газификации села Багаряк включен в перечень поручений губернатора Алексея Леонидовича Текслера. Мы вошли в инвестиционную программу по спецнадбавке АО «Газпром газораспределение Челябинск». Реализация этого проекта обойдется более чем в 100 миллионов рублей. В этом году по этой же программе проведены работы по замене подводящего газопровода в селе Тюбук. Так что, возможно, кто-то и с опаской относится к приезду первого лица области на свою территорию, для нас же это возможность доказать правильность принимаемых нами решений и получить поддержку областного правительства, которую мы в полном объеме в текущий период и ощутили.

– Удалось приземлить вопросы со строительством школ в Каслях и Вишневогорске?

– Не то, что удалось приземлить, а бюджетные ассигнования уже предусмотрены на реконструкцию школы №25. Более того, проектная документация получила положительное заключение экспертизы. В следующем году мы заключим контракт на реконструкцию школы, которая будет осуществлена в течение двух лет. Нам удалось доказать, что место, где сейчас находится здание школы — единственно возможное, с учетом застройки территории города и удобное для детей. В этом вопросе нас активно поддержали первый заместитель губернатора Ирина Альфредовна Гехт и министерство образования. Так что, впереди опять большая работа.

По строительству новой школы в поселке Вишневогорск также предусмотрены бюджетные ассигнования в бюджете на 2023 год. Это следующий этап.

– Что не получилось реализовать за этот год?

– Единственное разочарование по 2020 году — не удалось на сентябрьских выборах добиться квалифицированного боль-

шинства депутатов в Совет депутатов города Касли. Да, там есть большинство (8 человек) для принятия основной массы решений, но для принятия принципиальных вопросов — изменение Устава, передача полномочий — необходимо 2/3 голосов от состава Совета. Я думаю, что с той частью городских депутатов, которые сегодня занимают абсурдную, на мой взгляд, позицию, мы будем продолжать работать, будем разъяснять цель создания единой администрации и проблемы двоевластия, при необходимости подключим население города.

– Какие первоочередные задачи Вы ставите перед собой на следующий год?

– Кроме реконструкции школы №25 и ремонта ДК им. Захарова, продолжим благоустройство территории вокруг Дворца. Мы вошли в федеральную программу «Чистая вода» по ремонту сетей водоснабжения в Каслях на сумму 47 млн рублей. Продолжим строительство очистных сооружений в Вишневогорске, начнем осуществлять замену неэффективной котельной в поселке Береговой на современную модульную котельную.

Особое внимание в следующем году будет уделено вопросам развития дополнительного образования, а именно, расширению спектра услуг в этом направлении и повышению их качества. Красивое сегодня словосочетание «цифровая трансформация» должно войти во все сферы нашей жизни. В наше время наибольший объем информации население получает не из книг, а из интернет-пространства. Используя этот ресурс в своей повседневной жизни, через сайт всевозможных государственных услуг, люди получают различную информацию, начиная от пенсионного фонда и заканчивая возможностью получить электронный талон на прием к врачу. Это те новации, которые диктует нам жизнь, а значит, мы должны менять работу наших учреждений. Нельзя работать по старинке. Поэтому, в недалеком будущем, мы приступим к созданию IT-куба, где дети смогут получать образование в сфере программирования, научатся работать в сетях. Проект затратный, с точки зрения финансирования, но наши дети тоже должны идти в ногу со временем, получать современное дополнительное образование, которое позволит им свободно ориентироваться в той среде, в которую они попадут после окончания школы, получить преимущество при поступлении в вуз и в дальнейшем трудоустройстве.

В спортивной сфере также ставится задача – пересмотреть форматы проведения всех соревнований. К сожалению, в этом году, в связи с пандемией, проекты, которые мы начали реализовывать в 2019 году (например, «В краю озер, с водой на ты»), приостановились, но мы их обязательно продолжим в новом 2021-м.

– Игорь Владиславович, будете ли загадывать желание под бой курантов?

– У меня есть цели, желания я давно уже не загадываю. Потому что, если есть реальная цель и всё правильно спланировать для её достижения, то обязательно всё получится. Что касается желания, то оно одно — чтобы все мои близкие были живы и здоровы.

Этого же желаю всем жителям города Касли и Каслинского района. Счастья вам всем в новом 2021 году!

Беседовала Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.