Каслинские районные депутаты провели заключительную сессию 2020 года

1 млрд 399 млн. 749,6 тыс. рублей – таков бюджет Каслинского муниципального района Челябинской области на следующий год. Доходные и расходные части были утверждены депутатами Каслинского муниципального района на последнем заседании 2020 года. Дефицит финансовых средств равен нулю. На данном этапе это приблизительные параметры и уточнение еще впереди, однако, уже есть на что ориентироваться.

Утверждена стратегия социально-экономического развития нашей территории до 2035 года.

Экономическое развитие, создание комфортной городской среды, развитие человеческого капитала и социальной сферы и развитие муниципального управления – это приоритеты развития Каслинского муниципального района, озвученные составителями и одобренные депутатами, по которым сформированы планы мероприятий и перечни работ.

Приняты документы, регламентирующие инициативное бюджетирование – распределение части средств местных бюджетов на основе поступивших инициатив жителей и под их контролем. Инициаторами проекта могут быть группа численностью не менее 10 граждан, проживающих на территории нашего района, орган территориального общественного самоуправления, староста населенного пункта и даже индивидуальный предприниматель. Каждая инициатива пройдет через оценку и конкурсный отбор для выявления наиболее значимой для жителей.

Упрощен порядок заключения соглашений между органами местного самоуправления Каслинского муниципального района о передаче полномочий в части организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, дорожной деятельности, накопления и вывоза твердых коммунальных отходов и многого другого. Процедура станет проще и прозрачнее.

Ожидания от программы приватизации имущества, находящегося в собственности Каслинского муниципального района, на 2021 год – достичь дохода в размере 750 тыс. рублей. 6 объектов недвижимого имущества и 4 движимого – автобусы, которые по сроку службы уже не подходят под стандарты для перевозки пассажиров. Данный прогнозный план был одобрен.

Депутаты Каслинского района также утвердили план работы на первый квартал 2021 года. Помимо всего, по инициативе некоторых депутатов, в него были включены контрольные мероприятия, с целью оценки состояния медицинского обслуживания и перспективы развития медицины в Каслинском муниципальном районе, получить актуальные данные о сфере рыбохозяйственной деятельности на наших озерах, найти решение проблем, с которыми сталкиваются местные жители во время проведения газификации. Особым порядком будет проводиться проверка организации питания в школьных и дошкольных организациях – оценка должна быть полной, но и мешать работе сотрудников нельзя.

Дмитрий ЛАСЬКОВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.