Жители Каслинского района примут участие в первой цифровой переписи населения

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Процесс заполнения электронной анкеты займет не более 20 минут. Уже известно, что в нее включили 33 вопроса. Это традиционные вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода респондента. Ещё треть в анкете занимают вопросы об условиях проживания граждан.

«В 2021 году будут использованы данные операторов мобильной связи, задействованы «Госуслуги». Переписчики будут вносить получаемую информацию в планшеты, хотя традиционные бумажные переписные листы тоже останутся», – отмечает Малков.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Исследования в октябре показали, что 43% опрошенных интересуются возможностью переписаться именно через портал «Госуслуги». Среди главных причин — «удобство» и «безопасность», как физическая и эпидемиологическая, так и информационная.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.