Чиновникам Каслинского района запрещено принимать подарки. Но есть исключение из правил

Как сообщила газете «Красное знамя» заместитель городского прокурора, младший советник юстиции Е.С. Заикина, государственным и муниципальным служащим запрещено получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей. Из этого правила есть только одно исключение.

Так, подарки, полученные госслужащим (муниципальным служащим) в ходе официальных мероприятий и служебных командировок, признаются федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципального образования и подлежат сдаче в кадровое подразделение. Дальнейшая судьба подарка зависит от его стоимости: если менее трёх тысяч рублей, его можно оставить себе, если более трёх тысяч рублей либо цена неизвестна, подарок может быть возвращен одаряемому лицу только за выкуп по рыночной стоимости.

За нарушение установленных антикоррупционных запретов госслужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение в связи с утратой доверия). Кроме того, предусмотрено привлечение чиновников к уголовной ответственности за взятку при наличии в действиях соответствующих составов преступлений.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.