Житель Каслей стал чемпионом среди мастеров по маникюру

Эта работа по моделированию ногтей принесла Илье первое место на чемпионате в Париже.

Житель Каслей Илья Злоказов стал чемпионом среди мастеров по маникюру. Стильный, образованный и не по годам рассудительный парень разрушает стереотипы, согласно которым работу в индустрии красоты не принято считать мужской.

Уже шестой год Илья на профессиональном уровне делает маникюр и педикюр, участвует в международных конференциях и является инструктором для начинающих коллег из других городов. В этом году он стал десятикратным чемпионом международных чемпионатов среди специалистов ногтевого сервиса. Согласитесь, внушительные достижения для 21-летнего мастера!

– Недавно в режиме онлайн прошёл чемпионат, на котором впервые участников оценивали судьи из 25 стран. Это престижный уровень, – отмечает Илья. – Я люблю свою работу. Однажды мне понравилось наблюдать за тем, как делает маникюр моя мама. Попробовав сам, я понял, что это интересное дело – творческое, увлекательное, наполненное жизнью. Пройдя более 70 курсов, я освоил различные техники маникюра, педикюра, наращивания и моделирования ногтей, а также подологию.

С детства Илья мечтал стать юристом и даже грезил карьерой судьи. После девятого класса поступил в юридический колледж. Сейчас он – студент четвёртого курса, но это не мешает ему параллельно работать специалистом ногтевого сервиса в Каслях и Челябинске.

На количество клиентов не жалуется – работа начинается ранним утром и продолжается до вечера. В современном мире уход за ногтями становится обыденностью, для кого-то это не только эстетика, а решение серьёзных проблем, таких как вросший ноготь или сухая кожа.

– В Каслях мужчины нередко делают педикюр по инициативе своих жён. На маникюр, в большинстве своём, приходят мужчины, чья работа связана с людьми и приходится держать руки на виду, – рассказывает нашей газете мастер. – Среди женской половины сейчас популярен салонный дизайн – слайдеры, паутинки, фольга. Уходят в прошлое китайская роспись и цветы на ногтях.

Илья, как и его коллеги, неоднократно сталкивался с досужим мнением, что делать маникюр очень легко. Со стороны кажется, будто мастер, не утруждая себя, сидит и подпиливает ноготки. На самом деле, у каждой профессии есть изнанка. Ногтевой сервис – не исключение. Требуется усидчивость, ответственность, внимание и аккуратность. Очень «страдают» спина, шея и руки. «Профессиональные неприятности», – с улыбкой говорит об этом Илья.

К физическому и эмоциональному напряжению добавляются технические моменты. Это соблюдение санитарных норм, включая дезинфекцию, термическую обработку инструментов, заполнение журналов учёта, чтобы посетители могли убедиться, что находятся в полной безопасности.

Мастер по маникюру одновременно выступает в роли психолога и друга. Женщины любят общаться на разные темы, делятся сокровенным, но существует негласный кодекс – сказанное всегда остаётся между мастером и клиентом. Повторюсь, Илье всего 21 год. Общаясь с ним, невольно удивляешься его мудрости:

«Глупо казаться идеальным для всех. Меня отталкивают нечестные люди и их попытки накинуть на себя лишний пух. Многие сейчас чем-то недовольны. По-моему, жизнь – простая, но она не может быть всегда прекрасной, в ней были и будут изъяны».

Завершая нашу беседу, вспомнились слова старца Амвросия Оптинского: «Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать». Мне показалось, что по таким принципам и живёт наш герой. Редакция газеты «Красное знамя» желает Илье удачи! Она благоволит таким, как он – смелым, которые отбросили сомнения и нашли для себя дело по душе.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.