«Дачную амнистию» продлили на пять лет

Сроки действия «дачной амнистии» продлены до 1 марта 2026 года. Соответствующий закон подписан президент России Владимир Путин.

«Дачной амнистией» называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и отдельные виды зданий и сооружений, в том числе дачные и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При таком порядке не требуются разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Действие закона ещё и расширяется. Так, разрешается применять упрощенный порядок регистрации прав на жилой или садовый дом на участке, предназначенном не только для садоводства, но и «для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта». При этом жилые или садовые дома должны чётко соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом РФ.

Также на пять лет продлевается срок действия положений о направлении уведомлений о строительстве жилых домов, возведение которых было начато до 4 августа 2018 года (то есть до введения уведомительного порядка).

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.