Южноуральским медработникам будут покупать жильё и оплачивать стажировки в ведущих клиниках мира

 

Южный Урал испытывает нехватку медицинских работников. Для их привлечения в больницы разработана специальная программа по покупке жилья и оплате обучения. Об этом сообщается на сайте 1obl.ru:

– Прежде всего, область направит более 200 миллионов рублей на выделение жилья медикам. На селе мы собираемся приобретать индивидуальные дома и земельный участок. Думаю, это расширит круг желающих переехать в сельскую местность и малые города, – заявила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Из-за коронавируса в 2019 году регион не успел потратить более десяти миллионов рублей на стажировку специалистов в ведущих клиниках мира. В 2021 году, если позволит эпидситуация, учеба всё-таки состоится.
Ещё одна мера поддержки – это губернаторская ординатура. 25 дополнительных мест в ординатуре будет предусмотрено за счет областного бюджета. И 225 мест – за счет бюджета открыто в медицинских колледжах.

В области также продолжат строить новые больницы. В следующем году начнут проектировать клиники для Миньяра, Аргаяша, села Миасское и Нязепетровска. Опыт Малой Сосновки показал, что желающих работать в новостройках много. Это тоже отчасти решит кадровый дефицит.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.