В Каслях женщины с детьми до трёх лет бесплатно проходят обучение по различным специальностям

Обучение проводится в рамках национального проекта «Демография». Получение новых навыков позволяет женщинам, воспитывающим детей, быть уверенными в своей дальнейшей профессиональной востребованности.

— В этом году программой воспользовались три жительницы Каслинского района, — рассказала газете «Красное знамя» начальник отдела профобучения, профориентации и спецпрограмм Центра занятости населения города Касли Алёна Козлова. — Пройти обучение или переобучение могли женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и женщины, имеющие детей дошкольного возраста, при этом не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в центр занятости населения в целях поиска работы.

Так, специалист местной администрации повысила квалификацию по программе 1С: Зарплата и управление персоналом, а сотрудница «Совхоза «Береговой» освоила 1С: Бухгалтерия и уже приступила к работе. Акушер-гинеколог Каслинской больницы прошла курсы повышения квалификации и теперь продолжает свою профессиональную деятельность.

Всего на сегодняшний день в Челябинской области направлены на обучение 560 женщин. Перечень профессий, по которым обучают жительниц региона, содержит более 80 наименований, из них наиболее востребованные: бухгалтерский учет, специалист по кадрам, управление государственными и муниципальными закупками, оператор ЭВиВМ, педагог, дефектолог, парикмахер, юрист, закройщик, швея, специалист по маникюру, специалист по кадрам и делопроизводству.

— Данная программа действует для женщин, которые имеют образование, так как курсы предполагают либо переобучение, либо повышение квалификации, — отмечает Алёна Леонидовна.

Средняя продолжительность обучения составляет три месяца. Занятия проводятся в удобное для «студенток» время, преподаватели готовы идти навстречу учащимся, учитывая наличие маленьких детей.

— При дистанционной форме обучения учащиеся могут прослушать запись вебинара повторно, если с первого раза что-то было не усвоено.

Преподаватели высылают учебные материалы в виде презентаций для лучшего усвоения, — пояснили в Областной службе занятости населения.

Напомним, в рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Демография» прошли переобучение 1861 гражданин пенсионного и предпенсионного возраста, в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» — 352 работника предприятий Челябинской области.

Более подробную информацию по вопросам участия в реализации нацпроектов можно получить в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области по телефону: 8 (351) 261-51-19, а также в Центре консультаций в сфере труда и занятости: 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный).

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.