«Выход на лёд запрещён» — установка знаков сотрудниками МЧС Каслинского района

Последние дни температура воздуха значительно понижалась, термометр показывал похолодание до -15 градусов, в связи с чем произошёл ледостав на водоёмах Каслинского района. Утром, 18 и 19 ноября, сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, 8-го отряда федеральной противопожарной службы, а также работниками муниципального учреждения «Гражданская защита», было принято экстренное решение произвести установку знаков, запрещающих выход на тонкий лёд.

«В зоне действия знака «Выход на лёд запрещён» действует административное законодательство, нарушение которого грозит гражданам штрафом в размере от 500 до 2000 рублей, — отметила старший госинспектор, руководитель Каслинского отделения ГИМС Елена Дроздова, — аналогичный штраф предусмотрен за выезд транспорта на лёд, данная санкция закреплена постановлением Правительства Челябинской области».

Благодаря такой наглядной агитации, как установка знаков, запрещающих выход на тонкий лёд, и обращениям сотрудников МЧС к населению через местные средства массовой информации, количество чрезвычайных происшествий на водоёмах Каслинского района ежегодно уменьшается.

«В который раз хочется обратиться к гражданам, будьте бдительны, думайте в первую очередь о своей безопасности, не выходите на тонкий и неокрепший лёд, никакой улов или сэкономленные 5 минут времени не стоят человеческой жизни. В дальнейшем, профилактическая работа с гражданами по безопасности на водных объектах будет продолжена и наши сотрудники ещё неоднократно примут участие в подобных рейдах» — рассказал начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Ежегодно, данные мероприятия проходят в рамках месячника безопасности на водных объектах. Сотрудники пожарной охраны и государственной инспекции по маломерным судам, работники гражданской защиты проводят совместные мероприятия по предупреждению людей об опасности выхода на осенний лёд. Также в процессе установки знаков представители МЧС, напоминают гражданам правила пожарной безопасности в осенне-зимний период и рассказывают о номерах телефонов экстренных служб.

 

Д.А. Уфимцева, старшина 60 ПСЧ 8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.