В трех школах Каслинского района учащиеся впервые прошли оценку по международным стандартам PISA

Обладают ли  15-летние школьники, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе? На этот вопрос пытаются ответить специалисты  в ходе Международной программы PISA.

В прошлом году в России началась реализация программы по региональной и общероссийской оценке качества образования в школах по модели  PISA. Одна из целей этого проекта — вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году.

В этом году в четырнадцати регионах  прошло исследование качества образования  по мировым стандартам PISA. Вошла в это исследование и Челябинская область.

В октябре в школе №27, Тюбукской и Булзинской школах проводилось тестирование на компьютерах. Эксперты проверили читательскую, математическую, естественнонаучную  грамотность школьников.

Специалист Управления образования администрации Каслинского района Лариса Петровна Приходько рассказала, что в тестировании приняло участие 69 школьников: «Для нас это первый опыт, все прошло без нарушений. Задания были разнообразные, интересные и сложные. Итоги тестирования мы узнаем через несколько месяцев».

Марина Ласькова

PISA – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.