В период пандемии жители Каслинского района могут воспользоваться ещё одной мерой социальной поддержки

В региональном правительстве сообщили, что в Челябинской области разработана ещё одна мера социальной поддержки для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Если у госпитализированных южноуральцев остаются дома без присмотра дети или нуждающиеся в постоянном уходе родственники, их будут направлять в стационарные учреждения социальной защиты населения. Алгоритм процедуры совместно разработали министерство социальных отношений и министерство здравоохранения Челябинской области.

Порядок действий в таких случаях представлен на инфографике.

Также в рамках профилактики коронавирусной инфекции для жителей Каслинского района продолжает работать «горячая линия» Комплексного центра социального обслуживания населения. Напомним, граждане в возрасте старше 65 лет находятся в группе риска, им рекомендуется соблюдать самоизоляцию. Чтобы этот период проходил максимально комфортно, они могут обратиться к специалистам Комплексного центра за помощью в доставке продуктов, оформлению и доставке льготных лекарств, оплате услуг ЖКХ.

Как рассказала газете «Красное знамя» заведующая отделением срочного социального обслуживания Людмила Шагина, после звонка оформляется заявление на предоставление услуг социального обслуживания, соцработник приезжает к человеку, который нуждается в помощи, принимает от него деньги на покупку продуктов, медикаментов или оплату счетов. Обязательно пишет расписку в получении денежной суммы, после этого привозит необходимое, возвращает сдачу.

Данные услуги предоставляются бесплатно.

Наряду с выполнением бытовых услуг для местных жителей, в Комплексном центре социального обслуживания населения оказывают психологическую поддержку для тех, кто испытывает эмоциональный дискомфорт в период пандемии. Опытный психолог Татьяна Чупрунова помогает справиться с переживаниями, преодолеть проблемы в семье, в общении с близкими.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.