Чугунный столик, изготовленный в городе Касли, признан победителем на Всероссийском конкурсе предметного дизайна

Столик «Звонец» в виде перевернутого колокола. Фото: Мечел.
Столик «Звонец» в виде перевернутого колокола. Фото: Мечел.

Каслинский завод архитектурно-художественного литья изготовил оригинальный чугунный столик. Изделие стало победителем на Всероссийском конкурсе предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Об этом сообщается на сайте chelindustry.ru.

Конкурс проводится Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства в формате биеннале раз в два года. В этом году оргкомитет получил более 1100 заявок из 90 городов России.

В шорт-лист вошли 135 работ, созданных дизайнерами из 24 городов. В пресс-службе завода рассказали, что столик «Звонец», созданный москвичкой Мариной Шамсутдиновой для своей коллекции «Голос света», победил в категории «Мебель» (номинация «Ремесленный дизайн»).

Проектируя изделие, автор удачно обыграла форму языка Царского колокола из Троице-Сергиевой лавры – самого большого действующего колокола в нашей стране.

Ей удалось органично сплавить глубоко национальную символику с актуальной формой, функциональностью и лаконичностью, что и было высоко оценено требовательными экспертами.

– Чугун как материал для столика выбран не случайно – он подчеркивает и раскрывает суть предмета. Мастера Каслинского завода архитектурно-художественного литья, которые занимались практической реализацией моего замысла, блестяще справились с поставленной задачей.Считаю победу в конкурсе нашим общим большим достижением и надеюсь на продолжение сотрудничества! – поделилась автор.

– Первое место в одной из категорий престижного конкурса убеждает, что эксперимент удался, и мы имеем хорошие перспективы для работы в новой для нас сфере авторского дизайна, – отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.