Подворье семьи Пидорских из Маука утопает в цветах с ранней весны и до поздней осени (фото)

Вера Сергеевна и Владимир Геннадьевич Пидорские прожили вместе 43 года. Они счастливы, и это читается в их глазах!
Вера Сергеевна и Владимир Геннадьевич Пидорские прожили вместе 43 года. Они счастливы, и это читается в их глазах!

Осень на дворе… Глубокая, лысая, промозглая…По-моему, именно в эту пору внезапно отчётливо осознаёшь, что лето красное уж не вернёшь, откланялось оно, с царской щедростью оставив о себе море воспоминаний и впечатлений. Некоторым оно запомнилось отдыхом вдали от дома, другим — заботами да трудами, ну и, само собой, плодами.

По поводу последних стоит поговорить более обстоятельно. Плоды, почти, как и люди, бывают всякими. Крупными и мелкими, сладкими и горькими, полезными и не очень… Есть среди них и такие, которые радуют глаз и греют душу в любую погоду и при любых обстоятельствах. Речь, конечно же, идёт о дарах лета — цветах. Скорее о цветоводах-любителях, которые эту красоту, словно дитя малое, взращивают и лелеют. Трудно бывает просто пройти мимо их дворов, где обычно всё благоухает и буквально утопает в роскоши природного разнообразия. Нет-нет, да и залюбуешься, заодно и подивишься трудолюбию хозяев.

Весёлые фигурки между клумбами добавляют позитивного настроения
Весёлые фигурки между клумбами добавляют позитивного настроения

Хобби в радость

Приглашение в гости от семьи Пидорских мы получали не один раз, но побывать у гостеприимных хозяев удалось только на исходе лета. Хозяин усадьбы, а по совместительству и глава Маукского поселения Владимир Геннадьевич, сопроводил на своем автомобиле, чтобы мы, ненароком, не заплутали на сельских улицах. Встретила нас его супруга — приветливая и улыбчивая, Вера Сергеевна.

Сразу бросился в глаза добротный дом, обложенный сайдингом, зеленое пространство двора, аккуратные хозпостройки, беседка, выложенная плиткой дорожка, цветы в вазонах и на клумбах — всюду чувствуется рука трудолюбивых хозяев, всё ухожено и досмотрено, везде порядок и чистота.

Разноцветный ковер из цветов расстилался и по всему палисаднику перед домом. Тюльпаны, розы, хосты, петунии, хризантемы, гладиолусы, лилии, астры, георгины, бегонии, пионы, бархатцы, гортензии, а еще санвиталии, рудбекии — цветы, так похожие на маленькие подсолнухи… Да разве все назовёшь! 

Есть в палисаднике небольшая полянка, на которой разместились забавные гипсовые фигурки: дед с лопатой в руках и собачка, медведь, курочка Ряба и петушок. Бросилась в глаза весьма симпатичная троица лягушат на камешке, рядом мило смотрелся гномик в колпачке. Между цветочными вазами — пара лебедей, а в высокой траве приютилось семейство зайчат. Всё сделано с любовью и с душой.

Цветущий сад Пидорских благоухает в пёстром фейерверке несколько месяцев подряд
Цветущий сад Пидорских благоухает в пёстром фейерверке несколько месяцев подряд

Красота для всех!

Выращиванием цветов Вера Сергеевна занимается уже больше 5 лет. Любимицы у неё в саду — петунии. Их очень много самых разнообразных расцветок и форм. Каких-то особых секретов по ведению своего «хозяйства» Вера Сергеевна не выдала, а лишь улыбнулась.

– Только труд. Семена, высеваю ранней весной в теплицу, пока всходят, подкармливаю. Потом рассаживаю — одни в грунт, другие в вазоны и клумбы. Утром муж — на работу, я — в сад, до обеда поливаю, полю, подкармливаю…Внучки помогают, когда приезжают летом в гости. Не траве же расти, – говорит она. – Люди мимо проходят, заглядываются и нам тоже приятно.

А как нам в эти мгновения приятно было на душе! От общения с этой удивительной женщиной, от созерцания красоты, созданной трудолюбивыми руками хозяйки и хозяина, от солнечного ясного денька эмоции переполняли. Мы любовались и наслаждались одновременно.

Конечно, свой цветник эта милая женщина делала для себя и своей семьи, но стараниями именно таких людей и преображаются наши сёла.

Труд — образ жизни

Вера Сергеевна и Владимир Геннадьевич вместе уже 43 года. Удивительно, как их столь ранний брак, привёл к такому прочному и долгому семейному союзу. В трогательном отношении другу к другу чувствуются любовь, уважение, забота…

В самом начале сентября Вера Сергеевна отметила свое 60-летие. Она уже несколько лет на заслуженном отдыхе. Забота о доме полностью лежит на ней, зато Владимир Геннадьевич уже  15 лет несёт нелегкую ношу и большую ответственность перед жителями всего Маука.

Может сложиться впечатление, что всё в этой жизни супругам далось легко и просто — чужие труды незаметны. Это сейчас из домашней живности в их доме только собака да две кошки. В былое время Пидорские более 20 лет держали большое количество домашнего скота: трёх коров, свиноматку и прочую мелкую живность. Только настоящий селянин знает, какой колоссальный труд скрывается за этим! Изо дня в день, из года в год без праздников и выходных надо накосить, накормить, напоить, подоить коров, вычистить под ними — процесс бесконечный. Правда, Вера Сергеевна и Владимир Геннадьевич признаются, у них были хорошие помощники — дети, вряд ли без них справились, поскольку еще и работали. В общем, лежать на диване и смотреть телевизор им было некогда. Может, поэтому сейчас и дом — полная чаша, и дети выросли трудолюбивыми, серьёзными и ответственными. Кстати, их у Пидорских трое: две дочери и сын. А у дедушки и бабушки пять внучек и внук — их гордость, отрада и счастье.

Приятные неожиданности

Иногда нам кажется, что мы знаем о человеке почти всё, но достаточно какой-то новой ситуации и он открывается совсем с другой стороны. Вот и Владимир Геннадьевич приятно удивил меня страстью к пешим и велосипедным прогулкам. Занимается этим уже не менее 10 лет, зимой пешком, летом на велосипеде и подальше от поселка! А еще он заядлый грибник и ягодник. Как лето — так ему дома не сидится. Активный и здоровый образ жизни дал свои результаты.

– Я весил 115 кг, сейчас – 95, – говорит он. – Исключил из своего меню всё мучное и сладкое. Не ем хлеб, любую выпечку, конфеты.

– Я иногда на него в шутку ворчу: «Прекращай, из-за тебя я стряпанного уже давно не ела, а так хочется пирогов, чебуреков», – смеётся жена.

Мы много общались с Верой Сергеевной и Владимиром Геннадьевичем. Время пролетело незаметно. Пора было возвращаться домой. Напоследок узнала, что Вера Сергеевна через 50 лет нашла своего родного отца. Родители разошлись, когда Вера была совсем крохой. Отец — военный, часто менял место службы, да и Вера с мамой тоже сменили место жительства. Связь потерялась. Сейчас отец живет в Великом Новгороде, ему скоро исполнится 85 лет. К вновь обретенной дочери он приезжал на 55-летний юбилей, ездили к нему в гости и Пидорские. Но это  уже отдельная история, добрая и очень трогательная.

Людмила НИЧКОВА

 

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.