Активный житель 74

Система электронных голосований «Активный житель 74» (opros.gosuslugi74.ru) – это новый сервис регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области, который позволяет жителям совместно с администрацией участвовать в управлении городом.

Уникальная особенность проекта заключается в том, что решения, за которые проголосовало большинство пользователей, обязательны к исполнению властями.

Инициатором запуска проекта выступило правительство Челябинской области, развитием занимается министерство информационных технологий и связи региона. Сервис «Активный житель74» создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для удобства владельцев смартфонов и планшетов разработано бесплатное мобильное приложение «Активный житель 74», которое можно скачать в Google Play или AppStore.

С учётом мнений жителей Каслинского района

В ходе реализации программы «Реальные дела» в Каслинском районе Челябинской области, по результатам проведенных конкурсных процедур, образовалась экономия средств в размере 2 млн 942 тыс. рублей. Эти средства было предложено направить на продолжение обустройства спортивной части сквера «Молодежный», на ремонт учреждений культуры и на замену оконных блоков в школах и детских садах. В каких учреждениях работы должны проводиться в первую очередь, решили сами жители района, проголосовав на портале «Активный житель 74».

Так, в соответствии с мнением жителей, в сельских школах: Булзей, Огневского, Маука, в Каслинской школе №27, а также в детских садах: «Березка» (с. Полднево), «Ромашка» (с. Юшково), «Солнышко» (с. Огневское), была произведена замена устаревших оконных блоков на новые пластиковые стеклопакеты. 

По ремонту учреждений культуры приоритет жители отдали ремонту входной группы ДК им. Захарова и кабинету ДШИ г. Касли.

В текущем году на территории ДЮСШ будет установлена новая скейт-плаза (площадка, оборудованная сооружениями для скейтбординга). В планах района, приобрести и установить хафпайп, квотерпайп, кикер, грайнд бокс и другие фигуры для освоения техники скейтбординга. Какие фигуры должны появиться в первую очередь, также определили жители, проголосовав на портале.

С учетом мнения жителей, в рамках реализации программы «Реальные дела», в Каслинскую детскую школу искусств были приобретены: клавишный цифровой музыкальный инструмент (его передали в Тюбукский филиал ДШИ), два акустических пианино (одно из них получил Вишневогорский филиал школы), баян и домра, а детская юношеская спортивная школа укрепила материально-техническую базу, закупив тренажеры, футбольные и волейбольные мячи, а также форму для юных спортсменов.

Напомним, «Реальные дела» — проект, направленный на решение насущных вопросов в муниципальных образованиях, для реализации которого губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в 2020 году из областного бюджета специально выделено дополнительное финансирование. Жители, в свою очередь, могут высказать свое мнение, проголосовав на портале «Активный житель 74» в отношении тех или иных инициатив и работ,   делая их более прозрачными и обязательными к исполнению.

Благодаря программе «Реальные дела» приобретаются музыкальные инструменты, благоустраивается территория, сияет новыми окнами школа

Голосование по Каслинскому району

https://opros.gosuslugi74.ru/news/1379

https://opros.gosuslugi74.ru/news/1378

https://opros.gosuslugi74.ru/news/1380

https://opros.gosuslugi74.ru/news/1385

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.