В Каслинском районе усиливают контрольные мероприятия за соблюдением масочного режима

Комиссия регулярно проверяет торговые объекты на соблюдением мер против Сovid-19
Комиссия регулярно проверяет торговые объекты на соблюдением мер против Сovid-19

Последние две недели показатели заболеваемости коронавирусом в Каслинском районе держатся в пределах единицы, что близко к уровню среднеобластных показателей — коэффициент распространения коронавируса в регионе составляет 1,06. Ситуация заставляет власти усилить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических требований во всех сферах жизни. По распоряжению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области до 1 ноября продлён режим повышенной готовности. Главная задача — соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора.

Оперативный штаб, созданный при администрации Каслинского района, продолжает держать под постоянным контролем ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории района. Совещания штаба глава Игорь Колышев проводит на постоянной основе. Очередное заседание состоялось в понедельник, 19 октября, на котором была рассмотрена статистика заболеваемости по району и организация мер по предотвращению распространения COVID-19.

Медицина

На данный момент, по информации врача-эпидемиолога Феликса Набиева, ситуация в районе оценивается как предэпидемическая. За последние три недели пороговый показатель превышен с 1,5 до 2,5 раза. Отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди взрослого населения (60,4%), остальные 39,6% приходятся на детское население. При этом, наметилась тенденция роста заболеваемости среди школьников.

За 9 месяцев текущего года на территории Каслинского района зарегистрировано 175 случаев заболевания пневмонией, в том числе, вирусной этиологией (пневмония + COVID-19 с клиническим проявлением) – 102 случая, обычная бактериальная пневмония – 23 случая и 50 случаев — бессимптомные формы (ОРВИ+ковид-19), из них 11 случаев выявлено среди детского населения.

В связи с открытием в районной больнице дополнительных коек для больных COVID-19, растет число исследований с помощью компьютерной томографии (КТ). За три октябрьские недели, в медицинском учреждении района провели 543 подобных исследования, в том числе, у 87 жителей Каслинского района — больных с пневмонией. Из числа обследованных, госпитализировано 195 больных, в их числе, 45 больных из Каслинского района, которые в настоящий момент находятся на лечении.

Основные места распространения COVID-19 на территории района, по словам Набиева, — Касли, Вишневогорск, Тюбукское поселение (с. Воскресенское).

 Рейды и проверки

О контрольных мероприятиях, в рамках режима повышенной готовности, проинформировал Николай Никифоров, заместитель главы района. В администрации созданы две мобильные группы, с привлечением отдела экономики и муниципального учреждения «Гражданская защита», которые регулярно проводят выездные рейды по местам массового пребывания граждан с целью предупреждения и выявления правонарушений.

Только за минувшую субботу специалисты проверили 38 субъектов предпринимательства. Всего же проведена 551 проверка, выдано 103 предупреждения, составлено 27 протоколов об административных  правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП. Протоколы направлены в суд для привлечения  нарушителей  к соответствующей административной ответственности.

Никифоров напомнил, что согласно статьи 20.6.1 КоАП, установлены дополнительные правила поведения, а именно, для граждан — соблюдение масочного режима и социальной дистанции в общественных местах и транспорте. Для работников организаций — использование средств индивидуальной защиты органов дыхания.

За нарушение установленных правил поведения, наступает административная ответственность, в виде предупреждения или штрафа: на граждан от 1000 до 30000 рублей; на должностных лиц  от 10000 до 50000 рублей; на ИП от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц от 100000 до 300000 рублей.

Для проведения подобных контрольных мероприятий в Каслинском районе задействованы также и полицейские. Сотрудниками Каслинского отдела МВД за нарушение административного законодательства, связанного с соблюдением карантинных ограничений,

привлечено к ответственности более 150 лиц, в октябре — 17. Результаты направлены в суд. По 85 административным нарушениям суд назначил штраф, по 49 — вынес предупреждения. С начала пандемии гражданам вручено более 600 постановлений о соблюдении режима самоизоляции. На начало текущей недели на самоизоляции находились 52 гражданина.

Образование

Что касается системы образования, то в текущем году из бюджета Каслинского района на все образовательные организации выделено 1 млн 450 тыс. рублей для приобретения антисептических и дезинфицирующих средств, приборов для обеззараживания воздуха и масок. Кроме этого, Управление образования направило заявку на получение субсидии из областного бюджета на условиях софинансирования с бюджетом района в сумме 5 млн 384 тыс. рублей. Данные средства, поступление которых, по словам специалиста управления образования Ирины Злоказовой, ожидается в ближайшее время, также будут направлены на приобретение антисептических и дезинфицирующих средств, приборов для обеззараживания воздуха, перчаток и масок (в детские сады – 2 млн 511 тыс. рублей; в школы – 2 млн 232 тыс. рублей; в учреждения дополнительного образования – 651 тыс. рублей).

Все школы района перешли на кабинетную систему, перед началом занятий в образовательных организациях проводится ежедневная утренняя термометрия и обработка рук антисептическими средствами. Расписание в школах «плавающее», что помогает разобщить учеников по времени, чтобы не допускать массовых скоплений. Питание организовано с учетом разведения потоков.

Школьники района со следующей недели уйдут на двухнедельные каникулы (кроме школы №24), что также позволит снизить распространение инфекции.

Городская власть

О мерах, принимаемых в городе Касли, в том числе по многоквартирному сектору, рассказала глава города Екатерина Васенина, напомнив, что многоквартирный сектор обслуживает муниципальное предприятие «Город», где разработан приказ о введении режима повышенной готовности и о первоочередных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Среди сотрудников проведена разъяснительная работа и инструктаж по работе с населением, а также по уборке мест общего пользования. В соответствии с этим, сотрудники МУП «Город» осуществляют в подъездах многоквартирных домов дополнительную влажную уборку вертикальных поверхностей (перила лестничных маршей, почтовые ящики, входные ручки, внутренние и наружные панели домофонов). Закуплены дополнительные дезинфицирующие средства для обработки вертикальных поверхностей. Как уточнила глава города, «влажная уборка подъездов осуществляется в учащенном режиме с применением дезинфицирующих средств: мытье полов — один раз в неделю, обработка вертикальных поверхностей — ежедневно».

Итоги и рекомендации

По итогам работы оперативного штаба глава района Игорь Колышев рекомендовал, обратить особое внимание на сетевые магазины, рынок и заведения общественного питания, где вероятность заражения коронавирусом наиболее высока; разработать памятку о мерах по соблюдению правил при режиме повышенной готовности и передать на все объекты торговли и общепита. Согласовать график совместных проверок администрации района и отдела МВД России по Каслинскому району.

В рамках рейдов, при выявлении повторных нарушений, направлять материалы в суд с обоснованием меры наказания в отношении нарушителей санитарно-противоэпидемических мер — наложение административного штрафа, а в случае систематических нарушений — приостановка деятельности предприятия или организации на неопределенный срок.

По вопросу качества проводимой дезинфекции в подъездах многоквартирных домов, исходя из заявленной главой города нормы, старшим по домам и жителям многоквартирного сектора, рекомендуется обращаться в управляющую компанию МУП «Город».

Глава района также отметил, что дальнейшее развитие эпидемического процесса во многом зависит от общей дисциплины и исполнительности самих граждан. По-прежнему, актуальными мерами профилактики являются рекомендованные Роспотребнадзором мероприятия: обязательная защита органов дыхания посредством масок, защита рук посредством перчаток и кожных антисептиков, социальное дистанцирование, применение средств дезинфекции для обработки поверхностей, с которыми человек контактирует, в первую очередь в общественных местах и транспорте. Пожилым людям следует ограничить круг контактов до необходимого минимума. И, конечно, всем необходимо категорически избегать прямого общения с людьми, имеющими явные признаки острой респираторной инфекции. Работодателям необходимо таких граждан незамедлительно выводить из коллективов, направлять домой и обязательно контролировать их обращение за медицинской помощью.

Игорь Колышев также подчеркнул, что не следует заниматься самодиагностикой, направление на КТ дает только врач. Если высокая температура держится на протяжении 2-3 дней, необходимо вызвать «скорую помощь», если «скорая» не приехала, звонить по телефону ЕДДС (2-22-50), а также не пренебрегать в период пандемии прививками от гриппа и ОРВИ.

Пренебрежение этими элементарными правилами увеличивает риск заражения, ведет к дальнейшему распространению инфекции. Поэтому, мы с вами каждый раз, входя в помещение, заходя в общественный транспорт, общаясь с друзьями или коллегами, должны помнить о своей ответственности перед другими людьми и выполнять эти несложные, но такие необходимые сейчас профилактические правила!

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.