Единый налоговый платеж – это удобно!

С 1 января 2019 года Федерального закона от 29.07.2018 № 232-ФЗ введены положения Статьей 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) «Единый налоговый платеж физического лица» (далее – ЕНП).

ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда гражданин вправе добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. С 1 января 2020 года с помощью ЕНП также представлена возможность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Таким образом ЕНП – это дополнительный способ уплаты имущественных налогов и НДФЛ для налогоплательщиков — физических лиц. Добровольное перечисление физическим лицом в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в виде единого налогового платежа физического лица не означает отмену установленной законодательством о налогах и сборах обязанности этого физического лица по уплате указанных налогов.

В случае перечисления налогоплательщиком – физическим лицом в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа физического лица до наступления установленного Кодексом срока уплаты соответствующего налога зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящего платежа налогоплательщика по налогу, указанному в пункте 1 статьи 45.1 Кодекса, либо в счет уплаты недоимки по налогам, указанным в пункте 1 названной статьи, и (или) задолженности по соответствующим пеням.

В соответствии с пунктом 5 статьи 45.1 Кодекса указанный зачет суммы единого налогового платежа физического лица в счет предстоящих платежей налогоплательщика – физического лица по налогам, указанным в пункте 1 статьи 45.1 Кодекса, осуществляется не позднее десяти дней со дня направления налогового уведомления по таким налогам или со дня поступления единого платежа физического лица в бюджетную систему Российской Федерации после направления указанному лицу налогового уведомления, но не позднее установленных сроков уплаты таких налогов последовательно начиная с меньшей суммы налога.

Обращается внимание, что в соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации, а также пунктом 1 ст.З Кодекса обязанность каждого лица своевременно уплачивать законно установленные налоги.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием начисления пеней, взыскания налога и применения налоговых санкций, предусмотренных Кодексом.

Погасить задолженность можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России или в банке.

С.В. БОДРИКОВА, начальник Межрайонной инспекции ФНС №20 по Челябинской области, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.