День учителя в Каслях, в связи с пандемией, прошёл в необычном формате (фото)

Начальник управления образования Ирина Борисовна Быкова награждает учителя русского языка и литературы школы №24 Зою  Ивановну Ромашову за высокий уровень результатов  государственной итоговой аттестации  в 2020 году
Начальник управления образования Ирина Борисовна Быкова награждает учителя русского языка и литературы школы №24 Зою  Ивановну Ромашову за высокий уровень результатов  государственной итоговой аттестации  в 2020 году

6155 дошкольников, школьников и студентов получают в Каслинском районе дошкольное, общее и среднее специальное профессиональное образование. Рядом с ними каждый день в роли наставников, воспитателей и учителей – 532 педагога, а также около 450 других сотрудников системы образования.

Вот уже добрую четверть века, согласно международному календарю «профессиональных» торжеств, мы отмечаем День учителя 5 октября. В этом году он празднуется немного иначе, в условиях пандемии: без торжественных линеек и массовых мероприятий. Но это совсем не значит, что учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования остались без поздравлений, цветов и внимания своих учеников и воспитанников.

Центр детского творчества, совместно с командой  #МолодежьКасли, под руководством специалиста отдела по делам детей и молодежи Управления образования Данилы Игнатова, подготовили праздничный видеоролик — подарок всем педагогам Каслинского района! В нём прозвучали самые теплые поздравления от главы Каслинского района Игоря Колышева, начальника управления образования Ирины Быковой, руководителя общественной приемной губернатора Юлии Кирющенко, профсоюзного лидера работников образования Ларисы Приходько, заслуженного учителя России, председателя Совета ветеранов педагогического труда Лидии Шевцовой, а также от руководителей образовательных организаций района и, конечно, детей. Видеоролик разместили в соцсетях и его просмотрели уже более 2600 пользователей.

Во вторник, 6 октября, в молодёжном Лофт-центре состоялся «Педагогический приём», посвященный профессиональному празднику, на который собралось порядка 40 педагогов. В рамках торжественного мероприятия, соблюдая все меры предосторожности, прошла церемония награждения отдельных педагогов и коллективов педагогических организаций, отличившихся во время государственной аттестации, в конкурсах профессионального мастерства, при проведении летней оздоровительной кампании и при подготовке к новому учебному году.

В этом году школам нашего района, как и всем другим школам страны, пришлось столкнуться с дистанционкой из-за ситуации с коронавирусом. Однако этот непростой этап обернулся прекрасными достижениями учеников в предметных олимпиадах: наши ребята заняли 8 призовых мест, из них 6 — во Всероссийском этапе олимпиады и 2 – в областном. В прошлом году было только одно призовое место, которое заняла Дарья Захарченко, которая, кстати, вновь стала одним из призёров и нынешней олимпиады. И, конечно, на торжестве были отмечены педагоги, подготовившие ребят к участию в олимпиадном движении – Жанна Сергеевна Арутюнова, Анна Владимировна Ломака, Вячеслав Леонидович Приходько, Татьяна Владимировна Николаева, Татьяна Григорьевна Иштемирова.

Благодарность за свой многолетний и благородный труд заслужили Татьяна Александровна Забугорнова, заведующая детским садом «Сказка» поселка Береговой, и Юлия Владимировна Асякина, заведующая детским садом №1 «Колобок», которые в этом году ушли на заслуженный отдых.

Педагоги Елена Валерьевна Трофимова, Ольга Валентиновна Голова и Олеся Владимировна Кудрявцева получили совместную благодарность от Министерства образования Челябинской области и Челябинского обкома профсоюзов. В период самоизоляции они продолжали свою деятельность, обеспечивая, как написано в благодарственном письме, стабильность Челябинской областной системы образования.

За надежное техническое обеспечение при проведении единого государственного экзамена в 2020 году, объявлена благодарность Ольге Анатольевне Ширшовой, учителю информатики школы №24, и Светлане Борисовне Кадировой, учителю математики и информатики школы №27.

Кроме всего прочего, 10 педагогов получили в этот день благодарственные письма от депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Несмотря на строгие ограничительные меры в связи с распространением коронавируса, не остались без внимания каслинской профсоюзной организации и ветераны-педагоги старше 65 лет.

– Мы не стали приглашать наших дорогих ветеранов, членов профсоюза, на торжественное мероприятие, а посетили их на дому, чтобы поздравить с Днем учителя, сделать небольшой сюрприз и подарить частичку тепла, – говорит Лариса Петровна Приходько, председатель Каслинской городской организации профсоюза работников образования. – Мы также чествовали еще двух профсоюзных юбиляров с активной жизненной позицией — Людмилу Борисовну Звереву, учителя Тюбукской школы, и Людмилу Васильевну Перминову, воспитателя детского сада №11 «Родничок».

Действительно, 2020 год выдался очень сложным. Тем не менее, впервые столкнувшись с пандемией коронавируса, наши учителя не растерялись, с ответственностью отнеслись к ситуации, несмотря на сбои системы, различные технические препятствия, обучали детей, как и всегда, сея разумное, доброе, вечное.

У каждого остаются свои воспоминания о школьных годах, потому что в душе каждого из нас живет свой любимый, может быть, первый, может быть, не первый, но учитель, который дал нам возможность и дорогу в личностное развитие, позволил стать достойным человеком.

Дорогие  педагоги!  Вы и врачи — наверное, самые героические люди на сегодня, которые держат на себе сейчас весь наш социум. Удачи, здоровья (это самое главное сейчас) и, конечно же, терпения в вашем нелегком труде.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.